Наркотики и несоблюдение режима: прокуратура проинспектировала колонию в Николаевской области

Руководитель Вознесенской местной прокуратуры проинспектировал соблюдение прав и свобод осужденных и содержащихся лиц в исправительном учреждение «Вознесенская исправительная колония № 72». Об этом сообщает пресс-служба Вознесенской прокуратуры.

Вопрос соблюдения требований законодательства в деятельности ГУ «Вознесенская исправительная колония (№ 72)» Южного межрегионального управления по вопросам исполнения уголовных наказаний и пробации Министерства юстиции Украины находится под постоянным пристальным контролем Вознесенской местной прокуратуры.

По итогам проверки, которая проходила в течение сентября-октября текущего года, установлены нарушения положений ст. УК Украины.

Так, 19.09.2019 Вознесенским районным судом Николаевской области, по результатам рассмотрения документа о применении условно-досрочного освобождения к осужденному В. отказано в применении ст.81 УК Украины, поскольку не доказано его исправление.
Стоит отметить, что административная комиссия, созданная приказом начальника учреждения и в состав которой входят руководители частей и служб учреждения ненадлежащим образом дали оценку степени исправления осужденного В., поскольку последний был осужден за убийство в состоянии алкогольного опьянения с целью получения алкоголя.

Более того, находясь в Вознесенской колонии осужденный употреблял алкогольные напитки, полученные непонятным образом, за что его перевели из участка социальной реабилитации в участок ресоциализации.

Кроме того, в ходе проверки обнаружились нарушения требования ст. 102 УИК Украины«Типичных должностных обязанностей психолога учреждения исполнения наказаний и следственного изолятора» и Правил внутреннего распорядка учреждений исполнения наказаний. Администрация колонии не обеспечивала в полном объеме порядок исполнения и отбывания наказания осужденных, а также нарушала основные требования режима.

В частности, 13.09.2019, осужденный отделения СПС № 3 И. причинил себе телесные повреждения в виде пореза левого предплечья вероятно ножом для резки хлеба, который находился в комнате для приема пищи отделения.

Кроме того, 13.09.2019, во время личного обыска осужденного С у него в нижнем белье был обнаружен и изъят бумажный сверток, обмотанный скотчем, в котором находилось вещество растительного происхождения с характерным запахом конопли и порошок кристаллической формы белого цвета.

Наряду с этим, работниками отдела надзора и безопасности учреждения по указанным фактам служебные расследования проведено не в полном объеме. В частности, администрацией учреждения не приняты меры по установлению источника поступления запрещенных веществ на охраняемую зону учреждения.

По результатам проведенных проверок на имя начальника Южного межрегионального управления по вопросам исполнения уголовных наказаний и пробации Министерства юстиции Украины отправлены соответствующие документы о выявленных нарушениях.

Кроме того, 11.10.2019 Вознесенской местной прокуратурой начато уголовное производство по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 172 УК Украины, то есть грубое нарушение законодательства о труде.

Так, во время общения с осужденными Ц. и О., которые работают в мастерской Вознесенской исправительной колонии с 2017 года и с конца 2018 соответственно, установлено, что они работают с 8:00 до 17:00 ежедневно, однако последний раз получали заработную плату в январе 2019 года.

Кроме того, 14.11.2019 руководитель Вознесенской местной прокуратуры Шевченко В.П., с целью проверки соблюдения законодательства о материально-бытовых условиях содержания посетил ГУ «Николаевский пункт временного пребывания иностранцев и лиц без гражданства, незаконно находящихся в Украине, ГТС», в которой на момент визита содержится 37 иностранцев.

Во время визита была проведена беседа с иностранцами, в которой иностранцы жаловались на условия их содержания, предоставление ненадлежащей медицинской помощи, неполноценное питание, ограничения в праве пользования мобильными телефонами и др.

Указанные вопросы пока проверяются прокуратурой.