Николаевский горсовет незаконно выделил участок прибрежной зоны стоимостью 500 тыс гривен

Благодаря прокуратуре земельный участок недалеко от пляжа «Чайка» вернут территориальной общине Николаева. Об этом сообщает пресс-служба Николаевской местной прокуратуры № 2.

Корабельный районный суд Николаева удовлетворил иск Николаевской местной прокуратуры № 2 о признании незаконным и отмене решения Николаевского городского совета, признании недействительным государственного акта на право собственности на земельный участок площадью 800 кв. м. стоимостью полмиллиона гривен и его возвращения в собственность территориальной общины, расположенный неподалеку пляжа «Чайка» в Корабельном районе Николаева.

Установлено, что решением городского совета за счет земель города предоставлено в собственность гражданину указанный земельный участок в пределах прибрежной защитной полосы Бугского лимана, что запрещено требованиями водного и земельного законодательства. Кроме того, при предоставлении участка городским советом нарушены требования градостроительного законодательства, поскольку спорная земля согласно Генплану города относится к территории зеленых насаждений общего пользования.

С целью устранения выявленных нарушений, местной прокуратурой в суд предъявлено исковое заявление, которое удовлетворено в полном объеме.

После вступления решения суда в законную силу будут приняты меры по реальному возвращения участка в собственность государства путем его перерегистрации.