В Николаеве правоохранители задержали преступную группировку «приближенных к криминальному авторитету», которые шантажировали бизнесмена

Злоумышленники, которые позиционируют себя, как приближенные к лицу, который имеет влияние на криминальный элемент в регионе, силой получили от местного бизнесмена около 100 тыс гривен и требовали в дальнейшем платить им ежемесячно тысячу долларов США. Об этом сообщает отдел коммуникации полиции.

В пятницу, 24 января, николаевские следователи Следственного управления и оперативники Управления стратегических расследований ГБР в сопровождении бойцов роты полиции особого назначения под процессуальным руководством областной прокуратуры одновременно провели ряд обысков у четырех фигурантов 24-х, 27-ми и двух 25-ти лет, у которых частично изъяли имущество потерпевшего, денежные средства, документы, наркотические средства и две единицы оружия.

Установлено, что злоумышленники начали требовать деньги с николаевского бизнесмена в конце прошлого года. Мужчины систематически угрожали потерпевшему, силой сажали в автомобиль и били, поэтому он вынужден был выполнить их требования. Преступники получили от мужчины около 100 тыс гривен и отобрали ноутбук и мобильный телефон. Однако сразу же потребовали платить им ежемесячно 1 тыс долларов США. Известно, что злоумышленники позиционируют себя, как приближенные к лицу, которое имеет влияние на криминальный элемент в регионе, поэтому сейчас полиция устанавливает всех причастных к вымогательству лиц и проверяет отношение к совершению аналогичных преступлений.

Пресекли преступную деятельность вымогателей николаевские правоохранители. Фигурантам инкриминируется ряд уголовных преступлений, в частности, вымогательство, незаконное лишение свободы и грабеж (ч. 2 ст. 189, ч. 2 ст. 146 и ч. 2 ст. 186 УК), за что им грозит до 7 лет заключения.

В ближайшее время членам группировки будет избрана мера пресечения. Следователями уже подготовлено ходатайство в суд о содержании злоумышленников под стражей.