«Сами себе хозяева»: Черноморская ОТГ против объединения с Очаковом

Черноморская объединенная территориальная община против объединения с городом Очаковом. Такое решение приняли участники общественных собраний в селе Черноморка 23 января, сообщается в сюжете UA:Суспільне.

Жительница села Черноморка Оксана Галилюк выступает против объединения их общины с городом, поскольку привыкла быть сама себе хозяйкой и ни от кого не зависеть:

«Как говорят, когда хозяин сам в своем дворе, никто не мешает, он сам знает, куда положить и откуда взять. Он знает, как говорят, свои законы, свою работу, свои перспективы. А так, чтобы кто-то решал, это уже не то».

Алена Карделяну также проживает в Черноморке. Говорит, что ей не нравится идея включить Черноморскую ОТГ в Очаков с центром в городе:

«Нас устраивает то, что происходит в нашем селе. Нам нравится то, что наше село развивается. У нас шикарный клуб, у нас шикарный сельсовет. Стремиться в Очаков, там где нет ничего, ни дорог, никаких условий для жизни, просто не хочется. Молодежь, если бы в Черноморке предоставили немного больше рабочих мест, мне кажется, в Очаков, вообще бы не было этой проблемы. Черноморка не стремилась бы туда точно».

Черноморский сельский председатель Андрей Дмитренко говорит, что их ОТГ за собственные деньги сделала водопровод для пос Осетровка и Благодатное, частично отремонтировала школу в селе Ровное.

По словам заместителя Очаковского городского головы Алексея Васькова, жители города также не согласны на объединение с Черноморской ОТГ.

На общественных слушаниях присутствовал депутат Верховной Рады Александр Пасечный,
который сообщил, что есть один критерий, по которому громада не проходит, поэтому Министерство предлагало какие-то другие изменения. Нардеп пообещал, что будет просить сделать исключение из правил для Черноморской ОТГ или присоединение тех общин, которые еще есть белые на карте Украины.

Ранее сообщалось, что в границу г. Очаков могут включить Черноморскую объединенную территориальную громаду. Согласно законопроекту «Об основах административно-территориального устройства Украины», который Кабинет министров утвердил накануне нового года, в Николаевской области ряд населенных пунктов могут потерять статус города. В частности, подобная участь ждет и Очаков.