Николаевские спасатели отработали эвакуацию людей в крупном торговом центре

В Николаеве на территории торгового центра «Амстор» состоялись гарнизонные тактико-специальные учения, сообщает пресс-служба ГУ ГСЧС Украины в Николаевской области.

В среду, 26 февраля, на территории ООО «Компания Политрейд» (торговый центр «Амстор») состоялись тактико-специальные учения Николаевского городского гарнизона оперативно-спасательной службы гражданской защиты. Объектом для отработки действий в случае возникновения пожара стало складское помещение для хранения строительных материалов, в котором повышенная пожарная опасность.

По тактическому замыслу, в результате короткого замыкания электропроводки в складском помещении хранения строительных материалов, на первом этаже, возник пожар на площади 50 кв м, существовала угроза распространения пламени на рядом расположенные помещения и торговый зал, сработала автоматическая пожарная сигнализация. Администрация объекта сообщила о пожаре по телефону «101», провела мероприятия по эвакуации людей и обслуживающего персонала с ТЦ на свежий воздух, а также приступила к тушению пожара первичными средствами.

На момент прибытия первого подразделения проведена эвакуация 55 человек с первого этажа, 57 посетителей и 30 человек персонала объекта — со второго. При проверке персонала отсутствовало 4 сотрудника, которые предположительно могли находиться внутри. Силами дежурных караулов подразделений Главного управления ГСЧС Украины в Николаевской области была проведена разведка и спасение условных пострадавших. Одновременно с этим спасатели проложилм магистральные линии и подали стволы на тушение пожара и защиту смежных помещений 1-го и 2-го этажей. Для координации действий на месте была организована работа штаба на пожаре.

Всего к учениям привлекалось 9 единиц техники и 36 человек личного состава. Дополнительно привлекался экипаж патрульной полиции и бригада скорой медицинской помощи.