В аэропортах Украины будут проверять температуру у приезжих из стран, где были случаи коронавируса

На сегодня в Украине не зафиксировано ни одного случая заболевания вирусом COVID-19. Все службы скоординировано работают над тем, чтобы не допустить попадания вируса на территорию Украины. Об этом сообщает Министерство здравоохранения.
 
Учитывая, что заболевание распространилось за пределы Китайской Народной Республики, Правительство Украины усиливает меры безопасности для предотвращения распространения коронавируса на территории нашей страны.
 
Отныне у всех людей, кто будет приезжать из стран, где зарегистрированы случаи заболевания коронавирусом, будут проверять уровень температуры тела.
 
Температурный скрининг будет проводиться для всех пассажиров в аэропортах Украины. Раньше так проверялись только самолеты азиатского направления.
 
Учитывая, что увеличилось количество зафиксированных случаев COVID-19 в Италии, а многие украинский находятся в Италии и приезжают в Украину автобусами через Закарпатье, с восьми утра 25 февраля для путешествующих наземным транспортом через пункт пропуска «Тиса» на Закарпатье также приняты аналогичные меры безопасности.
 
Соответствующие меры будут приниматься и на других пограничных КПП с Венгрией, Словакией, Румынией и Польшей.
 
«Медицинская система Украины абсолютно готова к оказанию помощи в случае фиксирования случаев коронавируса. Все службы привлечены к этой работе - ГСЧС, ГПС, министерства и ведомства каждый день сотрудничают в рамках Оперативного штаба и работают скоординировано», - говорится в сообщении.
 
Подготовлены соответствующие инфекционные бригады - они снабжены всеми необходимыми санитарно-эпидемиологическими средствами.
 
В стране есть 12 тыс. коек в инфекционных стационарах. Две тысячи врачей-инфекционистов. Также инфекционные боксы, используемые на начальной стадии распространения эпидемии.
 
Инфекционные реанимационные отделения укомплектованы аппаратами для искусственной вентиляции легких в тяжелых случаях. Количество средств индивидуальной защиты (костюмов, масок, респираторов) - достаточно.
 
Министерство здравоохранения Украины также призывает в случае появления симптомов, свидетельствующих об острых респираторных заболеваниях во время путешествия или после него, путешественникам обратиться к врачу и предоставить сведения об истории путешествий.
 
Рекомендуется также придерживаться стандартных рекомендаций ВОЗ по уменьшению влияния и передачи ОРВИ: чаще мыть руки; избегать тесного контакта со всеми, кто имеет лихорадку и кашель; меньше контактировать с живыми животными и не употреблять сырые или недостаточно термически обработанные продукты животного происхождения.
 
Граждане, находящиеся в обсервации в Новых Санжарах, чувствуют себя хорошо. Ни у одного из них нет признаков острых вирусных заболеваний.
У гражданина из Закарпатья, который контактировал с гражданином Китая и которого до этого госпитализировали в областную инфекционную больницу, диагноз коронавирус снят.