На Николаевщине фермеры незаконно использовали земельный участок 5 лет: прокуратура подала иск в суд

В среду, 1 апреля, Вознесенской местной прокуратурой обеспечено реальное исполнение судебного решения о возвращении в распоряжение Александровской объединенной территориальной общины Вознесенского района земельных участков сельскохозяйственного назначения общей площадью 56 га стоимостью более 3 млн гривен. Об этом сообщает пресс-служба Вознесенской местной прокуратуры.

Указанные земельные участки в 1993 году были предоставлены физическому лицу на основании государственного акта на право постоянного пользования, однако в 2014 году человек умер, как следствие, право пользования прекратилось, а земельные участки должны были быть возвращены в распоряжение государства.

Однако, несмотря на это, земельные участки использовались фермерским хозяйством при отсутствии каких-либо правовых оснований, что осталось без внимания соответствующего органа исполнительной власти в сфере земельных отношений.

В связи с чем местная прокуратура отреагировала на нарушение требований законодательства и интересов государства путем предъявления в суд иска о признании недействительными свидетельств о праве на наследство по закону и возвращения земельных участков, который был удовлетворен в полном объеме.

В настоящее время земельные участки по актам приема-передачи возвращены в распоряжение Александровской объединенной территориальной общины.