В ВСУ зарегистрирован третий случай заболевания коронавирусом

Состоянием на 07:00, 5 апреля, в Вооруженных Силах Украины зарегистрировано 3 случая заболевания коронавирусом.

Об этом сообщает Генеральный штаб ВСУ.

Это уже второй случай заболевания, подтвержденный у военнослужащего Киевского гарнизона. Данный военнослужащий с конца марта находился на лечении в домашних условиях с симптомами ОРЗ. В связи с сохранением субфебрильной температуры было проведено два тестирования (быстрый тест и ПЦР), которые показали положительный результат. Сейчас состояние здоровья военнослужащего удовлетворительное. Он проходит лечение в домашних условиях под наблюдением медицинской службы.

Военнослужащих, имевших с ним контакты при исполнении служебных обязанностей отправлено на самоизоляцию. В ближайшее время у них будет взяты пробы для проведения исследования на возможное заболевание острой респираторной болезни COVID-19, вызванную коронавируса SARS-CoV-2

Отмечается, что на изоляции (в том числе самоизоляция) находится 114 человек. Количество военнослужащих, у которых заканчивается изоляция в ближайшие 3 суток - 28 человек.

Анализ заболеваний среди военных и гражданского населения свидетельствует о том, что чаще всего инфекция распространяется при эпизодических встречах с близкими людьми, которые не входят в круг лиц, с которыми, человек общается ежедневно или живет вместе.

Напомним, что по состоянию на 10:00, 5 апреля, в Украине 1251 лабораторно подтвержденных случаев COVID-19, из них 32 летальных случаев, а 25 пациентов выздоровели. За сутки было зафиксировано 156 новых случаев.