В Николаеве суд взял под стражу двух братьев, которые вымогали 50 тыс «долга» у местного жителя

Следственным судьей Центрального районного суда г. Николаева рассмотрено ходатайство об избрании меры пресечения 26-летнему мужчине, который ранее привлекался к уголовной ответственности и его 27-летнему брату, подозреваемым в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч.2 ст.189 УК Украины.

Об этом информирует пресс-служба суда.

Согласно материалам ходатайства, подозреваемые, начиная с апреля 2020 с применением насилия и угроз требовали у местного жителя 50 тыс гривен. Последний в период с 25 апреля по 13 мая 2020 года под давлением предоставил подозреваемым денежные средства в сумме более 17 тыс гривен.

26
мая потерпевший, действуя под контролем правоохранительных органов, передал подозреваемым имитационные купюры в сумме 39 500 гривен, после чего вымогатели были задержаны в порядке ст.208 УПК Украины.

Подозреваемые частично признали свою вину, сообщили, что хотели забрать принадлежащие им денежные средства в виде долговых обязательств в сумме 50 тыс гривен
у другого человека, который им сообщил, что потерпевший должен ему аналогичную сумму и предложил получить деньги от него.

В судебном заседании бывший работодатель 27-летнего подозреваемого, который является директором производственного предприятия, заявил ходатайство о взятии последнего на поруки. Защитники обоих подозреваемых настаивали на избрании меры пресечения не связанной с содержанием под стражей.

Исследовав материалы ходатайств и заслушав мнения сторон судья постановил применить к 26-летнему подозреваемому меру пресечения в виде содержания под стражей без права внесения залога.

Относительно другого подозреваемого - отказать в удовлетворении ходатайства о взятии на поруки, применить к нему меру пресечения в виде содержания под стражей до 23
июля без права внесения залога.