ГП «Заря» - «Машпроект» проведет ремонт флагмана ВМС Украины - фрегата «Гетман Сагайдачный»

ГП «Заря» - «Машпроект» присоединилось к ремонту флагмана ВМС Украины - фрегата «Гетман Сагайдачный». Об этом сообщается на странице предприятия в социальной сети.

Специалисты предприятия выполняют ремонт топливной аппаратуры газотурбинных двигателей, которые в свое время были произведены на этом заводе.

Как отмечают на предприятии, ГП«Заря» - «Машпроект» всегда готово присоединиться к развитию украинского флота и его поддержки в боевом состоянии.

Ранее сообщалось, что «Николаевский судостроительный завод» возобновил боеспособность малого бронированного артиллерийского катера «Никополь», возвращенного из российского плена. Катер уже прошел военную приемку и покинул акваторию завода.

Кроме этого, украинский рейдовый буксир «Яны Капу», который также вернулся из российского плена, был отремонтирован в Очакове. В ходе ремонта был восстановлен главный двигатель, обшивка и другие места, куда пришелся таран вражеского корабля ФСБ Российской Федерации. Буксир 5 мая своим ходом отбыл в Одессу для продолжения ремонта.