«Тут всегда бурлит жизнь»: глава ГО «Майбутнє Миколаєва» Татьяна Домбровская записала ролик о Соборной

Глава ГО «Майбутнє Миколаєва» Татьяна Домбровская представила новый видеоролик, посвященный главной улице Николаева – Соборной и окружающих ее достопримечательностях.

Об этом сообщается на странице ГО «Майбутнє Миколаєва» в социальной сети Facebook.

Свой рассказ Татьяна Домбровская начала с исторической справки, отметив, что Соборная получила свое название в 1835 году и связано оно с тем, что начало улицы упиралось в Адмиралтейский собор.

«С конца XIX века Соборная стала главной улицей города, его торговым центром. Соборная занесена в книгу рекордов, как самая длинная пешеходная улица в Украине! Ее длина достигает 1,3 километра и растягивается на целых семь кварталов», - указала лидер ГО «Майбутнє Миколаєва».

Далее внимание зрителей обращено на памятник Корабелам и флотоводцам в самом начале Соборной. Отмечено, что он был подарен городу в честь двухсотлетия, и является неизменным местом встречи для николаевцев.

«Соборная никогда не спит. На ней всегда бурлит жизнь, тут расположены многочисленные кафе, ресторанчики, магазины, вечером выступают уличные музыканты, тут проходят парады, концерты. Соборная - это своеобразный подиум николаевской моды. Ни одна улица города не собирает столько «напомаженных» людей, которые ходят от одного конца к другому. Так что если вы хотите произвести впечатление новым костюмом или платьем – вам сюда», - говорит Домбровская.

Глава общественной организации также рассказала о тихой и уютной улице Лягина (изначально называвшейся Рождественской), куда можно сбежать от шумихи на Соборной.

Еще одно место, которому уделено внимание в видео - Каштановый сквер, именуемый местными «горбатым». Именно там в 2005 году появился памятник покровителю города - Святому Николаю.

В конце видеообзора Татьяна Домбровская сравнила улицу Соборную утром и ночью, призвав горожан делиться видео со своими друзьями в других частях страны, и приглашать их в гости в Николаев.

Напомним, ранее глава ГО «Майбутнє Миколаєва» выпустила видеообзоры о николаевском яхт-клубе и Соборной площади, а также запустила флешмоб #gotomykolaiv, цель которого – рассказать о любимых местах в городе.