На Николаевщине незаконно засеяли землю овсом: урожай конфискуют в пользу государства

Вознесенской местной прокуратурой осуществляется процессуальное руководство в уголовном производстве, открытому по факту самовольного захвата земельного участка сельскохозяйственного назначения общей площадью 7 га, расположенного на территории Прибужановский объединенной территориальной общины Вознесенского района (ч. 1 ст. 197-1 УК Украины).

Установлено, что указанный земельный участок используется неустановленными лицами самовольно, без правоустанавливающих документов, и усеян овсом. Незаконное владение земельным участком наносит государству значительный ущерб.

В связи с этим, с целью принятия мер по признанию посевов сельскохозяйственных культур бесхозным имуществом и их реализации в доход государства, местной прокуратурой в Главное управление ГНС в Николаевской области была направлена соответствующая информация.

В настоящее время уполномоченным предприятием осуществлен сбор урожая и планируется его реализация с последующим перерасчетом вырученных средств в местный бюджет.

Расследование продолжается, устанавливаются лица, которые могут быть причастны к совершению указанного уголовного преступления.

По информации Вознесенской местной прокуратуры