Внезапное возвращение пингвинов: из-за теплой зимы птицы вернулись на станцию «Академик Вернадский»

В конце мая на официальной странице Национального научного антарктического центра «Академик Вернадский» было сообщение о том, что последний пингвин покинул станцию и поплыл на юг, где теплее. Однако 5 августа близ станции были зафиксированы пять пингвинов,  что весьма неожиданно для этого периода.

Об этом информируют члены 25 научной экспедиции на официальной станице Научного центра.

Отмечается, что сейчас в Антарктиде разгар зимы, что отвечает началу февраля у нас. Пингвины, которых зафиксировали ученые, относятся к виду дженту или субантарктическим пингвинам, которые являются типичными жителями острова Галиндез, где расположена станция, во все сезоны, кроме зимы.

По словам биолога двадцать пятой УАЭ Александр Салганского обычно массовое возвращение пингвинов на остров наблюдается во второй половине октября (соответствует апрелю в нашем полушарии).

«Мир меняется, и пингвины адаптируются к новым условиям - даже быстрее, чем мы учимся эти условия прогнозировать» - говорится в сообщении.

 В предыдущие годы остров зимой был почти весь скован льдом, зимы были снежные и лютые. Но в этом году зима выдалась аномально теплой - высота снежного покрова 46 см (для сравнения - два года назад в такое же время эта цифра была в три раза больше - 151 см, в 2019 - 130 см). Днем снег тает, дневная температура на станции плюсовая – 5 августа +2,3 С °, а за день до этого целых 4,1 С °.