В Николаеве грузовой поезд спровоцировал масштабный пожар сухостоя

В четверг, 6 августа, на спец линию «101» в 15:12 начали поступать звонки о том, что после прохождения грузового поезда возник ряд возгораний сухостоя и кустарников вдоль железнодорожного полотна в Корабельном районе Николаева.

Возгорание произошло на ул Янтарной, Новостройной, Ольвийской, Самойловича, Рыбной на площади 3 га.

По указанным адресам прибыли отделения 5-й и 4-й государственных пожарно-спасательных частей и дежурная смена оперативно-координационного центра Главного управления ГСЧС Украины в Николаевской области.

В 16:20 пожар удалось локализовать, а в 18:00 ликвидирован. От ГСЧС работало 5 единиц техники и 20 человек личного состава, дополнительно были привлечены две водовозки МКП «Николаевводоканал».

Главное управление ГСЧС Украины в Николаевской области информирует, что в последнее время участились случаи пожаров вдоль железнодорожного полотна на территории Николаевской области.

Так, 9 июля в 12:00, после прохождения пассажирского поезда по территории Витовского района Николаевской области, возникло 4 пожара в районе населенных пунктов Зеленый Гай, Водник, Константиновка и Новоселовка общей площадью более 5000 кв м.

А 2 августа в 15:00 после прохождения грузового поезда по территории г. Николаева возникло 2 пожара в районе Баштанского и Херсонского шоссе, общая площадь которых составила более 6,5 га.

Ситуация, которая сложилась, является следствием невыполнения требований пунктов 36.1, 36.5, раздела 36 «Правил пожарной безопасности на железнодорожном транспорте», утвержденных приказом Министерства транспорта и связи Украины от 21.12.2009 № 1322, и свидетельствует о ненадлежащем контроле за эксплуатацией железнодорожного транспорта.  Об этом проинформировано руководство регионального филиала «Одесская железная дорога» АО «Укрзализныця» и акцентировано внимание на устранении нарушений требований действующего законодательства.