Спецоперация «Мак»: за четыре месяца полиция Николаевщины изъяла наркотиков более чем на 65 млн гривен

Правоохранители Николаевщины подвели итоги операции «Мак», в ходе которой изъяли из незаконного оборота наркотических средств и наркосодержащих растений более чем на 65 млн гривен. Об этом информирует отдел коммуникации полиции Николаевской области. 

В течение четырех месяцев проведения оперативно-профилактическими мероприятий полицейские обнаружили 188 фактов незаконных посевов наркосодержащих растений, изъяли более 40 000 незаконно высеянных растений мака и конопли и изъяли из незаконного оборота более 60 кг наркотических средств, что по ценам «черного рынка» оценивается в более 65 млн гривен.

Целью оперативно-профилактической отработки «Мак» является выявление и уничтожение нелегальных посевов наркосодержащих растений мака и конопли, а также перекрытие каналов поступления этих растений к потребителям. За незаконное выращивание запрещенных растений в соответствии со ст. 310 УК Украины 44 правонарушителям сообщено о подозрении, 63 человека привлечены к административной ответственности, в отношении других правонарушителей решается вопрос о привлечении к ответственности.

Правоохранители предупреждают, что за незаконный посев или выращивание снотворного мака законодательством предусмотрена уголовная ответственность.