На Николаевщине руководители хлебокомбината похитили более 150 тонн государственного зерна

Николаевские полицейские сообщили должностным лицам хлебокомбината о подозрении в хищении зернового резерва Госагентства почти на миллион гривен. Об этом информирует отдел коммуникации полиции Николаевской области.

В среду, 30 сентября, следователи отдела по расследованию особо тяжких преступлений Следственного управления ГУНП в Николаевской области (детективы), при оперативном сопровождения сотрудников Управления стратегических расследований ДВР НПУ и под процессуальным руководством областной прокуратуры по результатам проведенного досудебного расследования в рамках уголовного производства сообщили о подозрении четырем должностным лицам государственного предприятия  «Хлебная база №76», что в Арбузинском районе, которые, злоупотребляя своим служебным положением, завладели имуществом Госагенства, что находилось на хранении хлебокомбината, а именно более 158 тонами зерна пшеницы.

Правоохранители установили, что четверо фигурантов, находясь на должностях исполняющего обязанности заместителя генерального директора, начальника лаборатории, начальника участка, где находилось на хранении зерно, и бухгалтера государственного предприятия, в сентябре присвоили имущество Государственного агентства резерва Украины, чем нанесли ущерб на сумму 946 тысяч гривен. В результате следственных действий было изъято 11 800 долларов, полученных в результате продажи похищенного зерна, черновые записи, документы и другие вещественные доказательства.

За совершенное следователи инкриминируют фигурантам ч. 5 ст. 191 УК Украины «Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах». Наказание предусматривает лишение свободы на срок до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и с конфискацией имущества.

Решается вопрос об обращении с ходатайством к следственному судье и избрании подозреваемым меры пресечения. Следствие продолжается.