Граната, взрывпакеты и детонатор: в подвале жилого дома в Николаеве неизвестные оставили боеприпасы

В среду, 30 сентября, около 9:20 в полицию Заводского района поступило сообщение о том, что во время проведения плановых работ в подвальном помещении дома по ул. Генерала Карпенко граждане обнаружили пакет с гранатой.

Об этом информирует отдел коммуникации полиции Николаевской области.

На место происшествия прибыла следственно-оперативная группа полиции и специалисты взрывотехнической службы. Взрывотехники обследовали подвал и действительно обнаружили корпус от гранаты Ф-1 без запала, а также предмет, похожий на самодельное взрывное устройство, 60 г взрывчатого вещества, три учебно-имитационных запала в разобранном состоянии, четыре взрывных пакета и электродетонатор. Все это правоохранители изъяли с соблюдением мер безопасности для проведения экспертизы и последующего уничтожения.

Сейчас принимаются меры для установления и задержания человека, который оставил опасные предметы в подвале. Все обстоятельства происшествия будут устанавливать полицейские в ходе расследования уголовного производства, начатого по ч. 1 ст. 263 «Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами». Санкция статьи предусматривает наказание от трех до семи лет лишения свободы.