Платформа «Дія» запустила сериалы по цифровой грамотности для населения

Министерство цифровой трансформации запустило национальную онлайн-платформу по цифровой грамотности «Дія. Цифрова освіта». Об этом сообщает пресс-служба Николаевского горсовета.

На онлайн-платформе каждый гражданин может бесплатно овладеть цифровыми навыками по новому современному формату - образовательный сериал. Сейчас на платформе доступны новые онлайн-курсы:

Звезды e-демократии

Образовательный сериал рассказывает об инструментах электронной демократии: электронные петиции, общественный бюджет, е-консультации, запрос на получение публичной информации и другие.

Кандидат

Этот сериал для всех, кто размышляет, баллотироваться ли на местных выборах. Вы услышите обо всех основных этапах, которые придется пройти кандидату уже в ближайшие месяцы.

Публичные консультации онлайн

Этот сериал для всех, кто хочет организовывать и принимать участие в публичных консультациях.

Открытые данные для государственных служащих

Во время курса вы узнаете, как грамотно работать и управлять данными в государственном секторе. (0,2 кредита ЕКТС после успешного прохождения курса)

Избиратель

Что такое открытые избирательные списки, зачем бюллетеню контрольный талон, можно ли проголосовать досрочно - на эти и другие вопросы ответит сериал.

Доступ к публичной информации

Образовательный сериал, который направлен на повышение уровня знаний законодательства по доступу к публичной информации, предотвращению нарушений прав граждан на информацию, ускорению процесса оцифровки информации и использования интернет-технологий во время ее обнародования и взаимодействия с гражданским обществом. (0,2 кредита ЕКТС после успешного прохождения курса).

Ознакомиться с онлайн-платформой можно перейдя по ссылке.