«Чего стоим? Кого ждем?»: под Николаевом фуры с перевесом по прежнему отказываются проходить взвешивание

По состоянию на 12:00 в Баштанке через новый пункт ГВК прошло 174 грузовика, однако некоторые авто с явными нарушениями габаритно-весовых норм продолжают стоять на обочине кучками вдоль 30 км.

Об этом рассказал глава Укртрансбезопасности Егор Прокопчук.

Напомним, что на отремонтированном участке дороги Н-11 «Днепр-Николаев» близ города Новый Буг развернут новый пункт ГВК. Перевозчики вечером 17 октября начали саботировать взвешивание и создавать искусственный затор из 100 грузовиков на трассе.

Ночь, по словам главы Укртрансбезопасности, прошла условно спокойно. Всю ночь на участке дежурил усиленный наряд Национальной полиции.

На данный момент водители отказываются проходить взвешивание. Ночью произошло несколько столкновений между водителями грузовиков и общественными активистами, которые приехали в Баштанку.

Также Егор Прокопчук обратился к тем, кто до сих пор саботирует взвешивания под Николаевом:

«Ребята, чего стоим? Кого ждем? Наши инспекторы на месте. Мы сворачиваться не собираемся. Ни завтра, ни в среду, ни в пятницу. Наш комплекс для взвешивания - к вашим услугам 24/7. Проходите контроль - и езжайте дальше».

Отмечается, что такая ситуация - яркое доказательство того, как срочно надо менять законодательство. Поэтому глава Укртрансбезопасности призвал депутатов как можно быстрее рассмотреть законопроект №3743, который вводит штрафы и ответственность за отказ от прохождения ГВК.

Читайте также: