Артиллерия - боги войны: николаевские артиллеристы будут соревноваться за звание лучшей батареи

На Киевщине 16 октября начался конкурс на лучшую артиллерийскую батарею в Вооруженных Силах Украины. Об это сообщает пресс-служба Сухопутных войск ВСУ.

Николаевские артиллеристы 406 отдельной артиллерийской бригады имени контр-адмирала Алексея Алмазова в течение двух с половиной недель будут демонстрировать свои мышцы на всех участках военного искусства. Однако, чтобы стать настоящими представителями Олимпа, им нужно будет сильно постараться.

Соревнования определят настоящих победителей на ближайший год. Они проводятся в пяти категориях в соответствии с родом артиллерии: минометная, прицепная, самоходная, реактивная и противотанковая. За звание лучшей батареи борются подразделения Сухопутных войск, Военно-Морских Сил и десантно-штурмовых войск Вооруженных Сил Украины.

Судьи проверят навыки команд в тактической, индивидуальной, специальной и спортивной номинациях.

В напутственном слове начальник ракетных войск и артиллерии - начальник управления ракетных войск и артиллерии командования подготовки Командования Сухопутных войск ВС Украины генерал-майор Андрей Малиновский расставил все акценты будущей борьбы:

«Без поддержки артиллерии мы не имеем успеха в бою. Благодаря нашим воинам артиллеристам мы получили много побед и сдержали агрессора на востоке Украины. Мы собрали здесь лучших. Я Вам хочу пожелать успехов, всем - победы! Слава Украине!».

В целом, участие в конкурсе принимают четырнадцать артиллерийских подразделений и привлекается более полутысячи военнослужащих и сотни единиц артиллерийской и специальной техники.