«Сказочный переход»: известный автор рассказал, как николаевцы могут добиться безопасности дорог

Известный писатель и автор произведений Евгений Погорелов рассказал, как каждый горожанин может добиться улучшения безопасности на дорогах.

Соответствующее видео размещено на странице PogorelovTales.

Как рассказал автор, лично ему удалось добиться нанесения девяти пешеходных переходов возле областного дворца культуры, так как именно тут дорогу переходят школьники и воспитанники детских садов, расположенных неподалеку.

«Совсем недавно пешеходного перехода за моей спиной не было – его создание инициировал я. Вообще я планировал обустроить 12 «зебр», но вышло 9. Это больше чем 0 – ровно столько их было на этом месте. Я хочу подсказать, как каждый может добиться установки перехода», - идет речь в видео.

По его словам, любой горожанин, проявив инициативу, может добиться появления «зебры» в нужном месте. Первое, необходимо обратиться с заявлением в Департамент безопасности дорожного движения приложив скриншоты с онлайн карт места, где вы хотите обустроить пешеходный переход.

«Также было весомым обоснование то, что я считал, сколько людей тут переходят дорогу – около 1000 человек в день», - сообщил автор.

Евгений также сообщил, что обратился в управление патрульной полиции, где он согласовал целесообразность нанесения пешеходного перехода. В ведомстве подтвердили, что «зебра» тут необходима.

«В Департаменте дорожного движения мне заявили, что включат объект в план следующего года, но я написал заявление и защитил его. Копию заявления я написал в Департамент ЖКХ. После этого все три службы договорились», - рассказал Евгений.

Следующим шагом стало проектирование «зебр» и их нанесение. Также переходы дублируются соответствующими дорожными знаками. Резюмируя, Евгений рассказал, что самое сложное не сдаваться, ведь инициативу по новым переходам будут пытаться «завернуть».