Дмитрий Фалько: «Пришло осознание, что надо брать ответственность ради будущего нашего города»

Исполнительного директора компании UPSS Terminals Дмитрия Фалько в Николаеве знают, как одного из самых успешных бизнесменов города. С 2010 по 2015 годы он был депутатом Николаевского областного совета. Сегодня он заявил о своем желании баллотироваться в местные советы вместе с командой мэра Николаева Александра Сенкевича.

Издание НикВести опубликовало интервью с Дмитрием Фалько о том, почему он решил идти на выборы с командой «Пропозиції», в каком из советов видит себя в роли депутата и какие приоритеты ставит перед собой.

Мне надоело наблюдать тот бардак, который творится в местных советах

– Представьтесь, пожалуйста, для наших читателей, которые, возможно, вас не знают. 

– Я Дмитрий Фалько. Мне 38 лет, женат, воспитываю двоих дочерей. Я родился в Николаеве, какое-то время жил в других городах Украины, заграницей. С 2006 года проживаю в Николаеве, работаю на предприятии «Терминал УПСС», которое находится в Днепробугском порту. Мы специализируемся на перевалке наливных грузов, в частности, масла подсолнечного. Помимо этого, есть ряд и других специализаций – это и сельскохозяйственная отрасль, строительство, дноуглубительные работы и недвижимость. 

Также я являюсь президентом гандбольного клуба «Реал», футбольного клуба «Скиф центр», вице-президент областной федерации баскетбола, партнер федерации шахматного клуба, вице-президент ММА-лиги, и областной федерации прыжков на батуте. Я мастер спорта по прыжкам на батуте.

– Чем закончилась история с нападками правоохранителей по реализации инвестиционного проекта (Терминал УПСС)? Тогда вас публично поддержал Александр Сенкевич. 

Да, Сенкевич отреагировал одним из первых. Меня тогда вообще многие поддержали жители нашего города, независимо от партийных флагов.  Поддержали также многие Николаевские медиаресурсы. Вопрос приобрел общественный резонанс на всю Украину. 

Суть вопроса была в том, что сотрудниками налоговой милиции была проведена некачественная работа, возникла коллизия, из-за чего они решили изъять чужое масло. Было длительное противостояние, обыск длился более трех суток. В итоге обыск был прекращен в том числе и благодаря вмешательству Давида Арахамии. Насколько мне известно, сейчас идет следствие. Но я не являюсь ни его объектом, ни субъектом, потому о ходе следствия мне ничего неизвестно.

– Вы успешный бизнесмен. О вас знают не только в Николаеве, но и за его пределами. Для чего вам сегодня нужна политика, работа в местном самоуправлении? 

– В 2015 закончилась каденция облсовета, в составе которого я был депутатом. Я посчитал, что выполнил свой гражданский долг и сконцентрировался на бизнесе. Но несмотря на это я активно наблюдал за политической жизнью Николаевщины. Уже сейчас пришло осознание, что надо брать ответственность на себя.  Более того, мне надоело смотреть на тот бардак, который творится в местных советах. Для меня это был основной мотив того, почему я решил баллотироваться в депутаты.

Альтернативы Сенкевичу среди других кандидатов нет

– Почему вы решили идти на выборы с «Пропозицієй»?

– Знаете, лучше пять лет ошибок, чем 20 лет саботажа. Сейчас я вижу колоссальную разницу между тем парнем, который на шуточках пытался управлять городом и не представлял себе, с чем он столкнется. На первой его сессии юридический департамент не удосужился даже объяснить ему, что не имеет права голосовать за вопрос о своей зарплате. Он был айтишником, он вообще слабо себе представлял эти процессы, кроме энтузиазма не было ничего. И естественно на первой же сессии голосование по зарплате и сразу протокол о коррупции. Сейчас нет наивности, легкомыслия. Да, может несколько лет мы и платили за его обучение на посту мэра, но сегодня есть опыт и четкое понимание своих целей. У Сенкевича есть плюсы, минусы, можно его критиковать, хвалить, но альтернативы ему среди других кандидатов я не вижу. Он максимально соответствует критериям, которые должны быть у мэра. Было бы идеально, если он победил в первом туре, быстрее бы началась работа. Единственное, что не хватает – команды в горсовете. Многие приводят в пример Харьков, но там есть поддержка. А у нас вроде выбрали этого мэра, а депутатов выбрали других. Парадокс.

– Можете назвать 5 самых ярких проектов Александра Сенкевича, по вашему мнению. 

– Из проектов.. Реконструкция Соборной площади шикарный проект, единственная моя претензия к ней это то, что она не в Корабельном районе. Во-вторых, коммунальный транспорт, новые автобусы, сюда и троллейбусную линию на Намыв. Есть изменения и мы понимаем, куда это движется. В третьих, проект водоснабжения и водоотведения в Варваровке. Кстати, реконструкция системы водоснабжения будет продолжаться, поскольку будут реконструированы очистные сооружения на входе. Вода в Николаев поступает из Днепра по водогону длиной 73 километра и мы понимаем, что если в Днепре она цветет, ее нужно дополнительно очищать.  Четвертое это освещение и безопасность. И пятое – благоустройство. За последние 25 лет я не помню такого масштабного строительства парков, скверов, ремонтов тротуаров. Но тем не менее масса недовольных людей. Надо понимать, что можно сделать «чуть уже, чуть шире, выше или ниже», но есть стандарты, и если экспертиза покажет несоответствие, проект не реализуют.

– Как вы думаете, что помешало мэру реализовать и воплотить в жизнь все данные им обещания на прошлой избирательной кампании?

– Давайте конкретнее. Например, те же велодорожки. Тогда это было сказано с позиции «А что такого сложного? Возьмем нарисуем и будем по ним ездить». Вопрос оказался не так прост. Сейчас уже понятно, что при решении любого вопроса необходим системный подход. Мы не можем сделать велосипедные дорожки в Балабановке, понимая, что дальше нее никто не проедет. Концепция должны быть разработана полноценная. Вопрос должен быть проработан с депутатским корпусом, должна быть поддержка, финансирование и время. Когда ты вынужден тратить свое время на борьбу с политическими силами, тогда до реальных дел просто не доходят руки.

Действующий депутатский корпус облсовета в желании захватить трибуну превзошел конструктив   

– Вы были депутатом облсовета с 2010 по 2015 год. Как вы оцениваете работу нынешнего состава облсовета? Насколько он эффективен?

– Большую часть каденции мы были в составе правящей партии – «Партии регионов». У нас была хороша организована работа внутри фракции, было монобольшинство, как модно сейчас говорить. Редко были такие существенные конфликты во время сессии, потому что уже в комиссиях велась работа. Показательным примером было обращение о трансплантации. У наших коллег было особое мнение, да был плюрализм мнений, но и конструктивная работа также велась. В нынешнем составе пестрость политических сил вредит. Каждый желает захватить трибуны и это превосходит конструктив. С другой стороны, люди теряют фокус, потому что вынуждены включается в эту борьбу. Постоянные дрязги, склоки. У нас даже после 2013 года, когда поменялся формат, тем не менее был диалог и все вопросы рассматривались.

– Правильно ли мы понимаем, что приоритетом для вас будет именно работа в областном совете? 

– Нет. Я иду первым номер в областной совет и четверым в городской. Многие депутаты параллельно баллотируются в несколько советов. Скорее будет стоять задача сбалансировать команды опытом, умом и даже красотой. Приоритета нет. Живу я в городе, город мне понятнее, но проблемы области мне тоже хорошо знакомы.  Выборы проходят по новой системе и результат весьма непредсказуем.  Например, возможна ситуация, что я буду единственным депутатом «Пропозиції» от Корабельного района. Посмотрим на результаты и тогда будем принимать решение своей командой.

– Как в Николаеве нужно решать проблему с грузовиками? 

– Ситуация сейчас следующая: объездная дорога, которая должна пройти от сел Шевченково, Украинка, Прибугское, Лиманы и Галициново, весь большегрузный транспорт который идет в этот куст (стивидоров «Ника-Тера», «Ольвия», «Евровнешторг», «УПСС», «Лентакс» и др.) будет заходить с трассы «Николаев - Херсон». И таким образом будет уведен из города. Это существенно разгрузит улицы и облегчит движение, а также улучшит экологическую обстановку. Расскажу вам историю этого вопроса. В 2012 году я, будучи депутатом облсовета и секретарем транспортной комиссии, выступал с этой инициативой. Эта идея не нова, ей уже 20 лет. Было два проекта – первый проект «Ника-Теры», масштабный, с двумя полосами в каждую сторону, с железнодорожным развитием. Но это был затратный проект, а вторая его проблема заключалась в том, что он должен был пройти по распаеванным землям. Я предложил менее затратный проект – привести в порядок существующую дорогу между селами, сделать нормальную проезжаемость и запустить. Потом произошли революционные события, стало не до того. И потом каждые выборы меня доставали как сюртук из шкафа с моими распечатками «Дима, ну давай». Достали, обсудили, провели круглые столы и опять в шкаф. В итоге в 2018 году стивидоры скинулись деньгами и заказали ТЭО этой объездной дороги и за основу была взята моя идея(). На основании этого ТЭО (фактически это 60% проекта) дорога была разбита на 5 проектов. 4 из этих отрезков идут по территории области, 5 отрезок идет по городу. Два отрезка области уже прошли экспертизу, и в Верховной Раде предварительно согласовали выделение 300 миллионов, то есть подтвердили готовность заложить эти деньги в бюджет 2021 года. По городской части - депутаты не могут собраться и проголосовать за выделение денег на проект, чтобы потом получить деньги из государственного бюджета. Сейчас мы теряем время, потом Верховная Рада скажет нам «А какой смысл строить здесь, если мы не достраиваем до конца?». 

– Думаю, что это предстоит сделать уже новому составу городского совета.

– Да. Новому составу вообще предстоит работать в двойном турбо-режиме. Во многих вопросах нужно будет довольно быстро разобраться, потому что нынешним составом очень много времени упущено. Многое упущено из внимания. 

– Какие еще проблемы существуют сегодня в городе, которые мешают его развитию? 

– Я больше сконцентрирован на Корабельном районе, болевой точкой которого является железнодорожный переезд. Когда он перекрыт ни скорая, ни пожарная машина проехать не могут. Более того, количество транспорта возрастает и под вечер образуются пробки. Пока тепловоз проедет, эта пробка скапливается дальше. Усугубляется тем, что это железная дорога «Укрзалізниці», их объект. За последние 5 лет у «Укрзалізниці» какая-то идея возникает, наш депутатский корпус не готов отреагировать. Потом затухает энтузиазм «Укрзалізниці», наши просыпаются, начинают что-то с трибуны кричать, понятное дело, люди ходят пинают их. А уже не до того. И вот постоянная эта чахорда – не в ногу идут.

В целом проблемы везде одни и те же. Есть большегрузы и решением этой проблемы является объездная дорога, о которой я рассказал ранее. Также основной проблемой города является устаревший жилищный фонд. У нас есть многоквартирные дома, в которых не менялись лифты, коммуникации. Потребление электроэнергии рассчитано порядка 3 кВт в час на квартиру, при том, что суммарная мощность потребителей в современной квартире порядка 20-25 кВт. Мы и с Кореневым это обсуждали, и с Сенкевичем. Образование! У нас нет школ, которые соответствуют требованиям пожарной и санитарной безопасности. Элементарно, школы даже не оснащены средствами безопасности. Плюс во многих школах нужно заменить фасады, окна, инвентарь. Их нужно приводить к нормативам 21-века, а они застряли в 19-ом. Нужно принять программу поэтапного внедрения. Но проблема в том, что нужно качественно прописать эту программу. Если в Корабельном районе 14 школ, то выходит в год мы сделаем 2 школы, а остальные? Этой школе дали на стадион, этой – на спортзал, этой – на интерактивный кабинет, а этой – на пожарную сигнализацию. Размазывание по объектам не дает целостности. Казалось бы, можно одной школе дать все, но как тогда быть с остальными? 

– Недавно глава областного совета предложила отделить Корабельный район и сделать его самостоятельным населённым пунктом, со своим бюджетом и горсоветом. Как вы относитесь к этой идее? 

– Знаете, я сам часто говорю, что Корабельный район – это как отдельное государство.  У нас люди так и говорят: «В город едешь?». Александр Федорович меня критикует за этот «бытовой сепаратизм». Говорит «Так нельзя, ты уже договорился до того, что уже Москаленко призывает к выделению в отдельную административную единицу». Но честно говоря, я вообще не знаю, как это можно серьезно воспринимать, тем более, она человек с большим опытом, понимает, как формируются бюджеты разных уровней. При чем ее же аргумент, что это позволит сэкономить деньги аппарата, но теоретически мэрия Витовки или Богоявленского будет обходиться налогоплательщикам намного дороже, нежели администрация Корабельного района. Скорее необходимо смотреть, где задваиваются функции департаментов мэрии и райадминистрации и здесь искать экономию.

– Говорят, что новый созыв городского и областного совета будет еще более разношерстным и сложным, нежели нынешние. Какой вы видите дальнейшую работу с коллегами в сессионном зале? Готовы к сотрудничеству со «Слугой народа», «ОПЗЖ»?  

– Мы готовы работать со всеми депутатами, фракциями и партиями, которые будут конструктивно настроены. Очень надеюсь, что тех сил, которые 5 лет «тянули одело» на себя в новом составе не будет. Мы приходим работать, решать вопросы наших городов, общин и области, а не устраивать склоки. На то и нужен депутатский корпус. Для качественной работы в первую очередь должна быть качественная коммуникация. Например, сейчас у всех кандидатов от «Пропозиції» такая коммуникация с мэром есть.  Есть и оперативная обратная реакция. Надеюсь, к ней подключатся и остальные партии.

– Все кандидаты весьма умело говорят о том, как тратить городской бюджет, но только единицы говорят о том, как его наполнить. Скажите, как по вашему, можно наполнить городской бюджет и увеличить сумму денег предусмотренную именно на развитие Николаева? 

– Из каких источников в первую очередь формируется местный бюджет: платежи за землю и НДФЛ. Нужно грамотно голосовать за землю предпринимателям. Помимо того, что они уже бы платили за эту землю в бюджет города, они бы еще и строили свой бизнес, нанимали людей, платили бы им зарплаты, и налоги с этих зарплат. Вот такая аллегория: бюджет – это чемодан. Вы едете в поездку и должны его сложить. И кладете туда лекарства, теплые вещи, купальник, ролики, в общем, что угодно, но ограничены размером этого чемодана и вы думаете, что вам нужен чемодан побольше. А для этого нужно искать дополнительные источники дохода!

– Если вам не удастся попасть ни в городской, ни в областной бюджет, будете ли вы в дальнейшем поддерживать Александра Сенкевича, саму партию «Пропозиція» после выборов?

– Да, конечно. Офис «Пропозиції» в Корабельном районе будет работать. Я уверен, что все же представители команды Корабельного района пройдут в городской, районный и областной советы. Несмотря на то, что новая избирательная система несколько странная и мы в каком-то роде даже конкурируем друг с другом, мы договорились что независимо от того кто пройдёт, вся команда продолжит работать совместно. Здесь будет продолжаться прием, будет работать секретарь офиса и также будет проводиться мой личный прием. И не только я, но и вся команда будут оставаться. Те, кто пройдут, в том числе и мэр Николаева Александр Сенкевич, будут на расстоянии вытянутой руки от нас, и мы всегда сможем их достать и сказать «Милый друг, мы же с тобой обещали людям, надо эти обещания выполнять».