На Николаевщине впервые применили инновационное покрытие при ремонте дороги

Мировая практика показывает, что для предотвращения и предупреждения преждевременного разрушения дорожного покрытия, наиболее экономичным и эффективным мероприятием является устройство тонкослойных защитных слоев на основе литых эмульсионно-минеральных смесей (Лэмс). Такая технология впервые внедрена и на дорогах Николаевщины.

Об этом сообщает служба автомобильных дорог области.

Отмечается, что тонкослойные покрытия с Лэмс предназначены для продления срока службы существующего покрытия с помощью устранения таких дефектов поверхности, как недостаточные жесткость, равенство и сцепления, наличие выбоин и трещин.

«Эта технология приобретает все большее распространение в Украине, однако в Николаевской области применяется впервые! По заказу Службы автодорог, на трассе М-14 Одесса - Мелитополь - Новоазовск (на пл. Таганрог), от границы с Одесской областью в направлении Коблево, подрядная организация Дорстрой Сервис Групп сейчас выполняет работы по устройству тонкослойного покрытия из литой эмульсионно-минеральной смеси», - идет речь в сообщении.

Для обустройства такого вида покрытия готовится смесь из трех видов щебня, отдельно подается эмульсия, вода и цемент. В компьютере оператор задает правильно процентное соотношение составляющих. После того как дорожная машина начинает двигаться, сразу «ложится ковер» тонкослойного покрытия.

«Эмульсия в сочетании с водой заполняют все трещины. Позже влага испаряется, зато все щели остаются залиты битумом. Поверхность дороги становится шероховатой, что значительно улучшает сцепление с колесами автомобиля», - отметили в ведомстве.

Такая методика позволяет защитить существующее асфальтобетонное покрытие от преждевременных разрушений и удлиняет межремонтный срок эксплуатации дороги на 5-7 лет.