В Николаеве на фоне пандемии увеличилось количество больных пневмонией

COVID-19 стал еще одним фактором увеличения количества больных пневмонией. Об этом идет речь в сюжете UA Миколаїв.

По словам врача-пульмонолога горбольницы №4 Антонины Бедной, в день она принимает от 12 до 26 пациентов, которые жалуются на заболевания органов дыхания. По словам врача, осенью и зимой количество жалоб на заболевания органов дыхания увеличивается. В 2020 году этому еще способствует «ковид».

«Чаще всего пневмониям подвержены люди, которые имеют хронические заболевания либо которые имеют вредные условия работы. Которые работают рядом с холодильными установками либо на воздухе целый день, или имеют сопутствующую патологию», - отмечает пульмонолог.

С учетом общей эпидемиологической обстановки, каждый должен себя беречь: принимать поливитамины, вести здоровый образ жизни, исключить курение и вредные привычки.

Как отмечает врач-рентгенолог Светлана Кудинова, пневмония может протекать медленно:

«Для формирования инфильтрации в легочной ткани должно пройти не более 4-5 дней. При вирусных пневмониях этот период может уменьшаться. Поэтому если у вас возникла температура  - делать рентген на следующий день необъективно, потому что изменений еще не будет видно».

В Николаевской городской больнице №4 с начала года пролечили 118 пациентов с пневмонией, из них 78 на фоне коронавируса.