Школьникам Николаевщины напомнили об их правах и обязанностях

В рамках Всеукраинской недели права 20 ноября старший лейтенант полиции Снигиревского отдела полиции Анна Дмитриева рассказала учащимся местной школы об их правах и обязанностях.

Для учеников младших классов был проведен тренинг на тему «Знаем и реализуем свои права». Были определены основные правила работы группы: добровольность, искренность, открытость, активность, взаимоуважение, «один говорит - все слушают», говорить коротко и по очереди, «работаем творчески». Цель этого мероприятия - познакомить учащихся с содержанием основных статей Всеобщей декларации прав человека, Конвенции ООН о правах ребенка, Конституцией Украины, помочь запомнить основные понятия, а также воспитать человечность, чувство отзывчивости, доброты. Совместно с преподавателями были проведены конкурсы, в которых дети активно работали. Школьникам разъяснили их правах и обязанности, которыми обладает каждый ребенок.

Кроме того полицейская обсудила с детьми их права:  на жизнь, на имя, на приобретение гражданства, на особую защиту от похищений и продажи, от физических форм эксплуатации, физического и психологического насилия, участия в военных действиях и другие.

Ученики высказывали свое мнение по тому или иному праву, а также обосновывали свое видение решения проблемы нарушения прав детей.