В Вознесенске намерены популяризировать музей Кибрика

В г. Вознесенске, Николаевской области, намерены популяризировать известный в городе музей, названный в честь знаменитого Евгения Кибрика.

Об этом сообщает Вознесенський Вісник.

В частности, Андриян Измайлов снова поднял вопрос урбанистики и культуры в городе, обратился к жителям со следующим предложением.

«Все вознесенцы знают, что в нашем городе родился всемирно знаменитый художник Евгений Кибрик. Знают, что в самом центре города есть художественный музей, где находятся оригиналы его работ. Примерно половина горожан наверняка была в музее. Часть - в школьном возрасте, часть - по случаю. Четверть земляков вообще смутно знают, чем именно он знаменит. Почему его рисунки гениальны и почему они так высоко ценятся. И совсем единицы понимают, почему мы должны гордится тем, что такой уникальный музей графики есть в нашем городе. Поэтому появилась идея популяризации музея Кибрика. Она включает в себя несколько шагов», - идет речь в сообщении.

По словам автора, планируется проведение творческих акций - необычные экскурсии , презентации и организация на базе музея всеукраинского пленера художников-графиков.

«Или вот, такого простой, но на мой взгляд очень эффективный прием - вынести копии самых известных работ Кибрика на улицу, чтобы напомнить и рассказать вознесенцам об их знаменитом земляке. Чтобы любой прохожий с помощью QR- кода смог узнать подробнее о этом рисунке, смог бы сделать селфи на его фоне и выложить эту фотку в Инстаграм, Твиттер или Фейсбук», - идет речь в сообщении.

Затронутая тема нашла позитивный отклик у жителей и вызвала интерес, вслед последовали также и другие предложения, как популяризировать музей и творчество Е. А. Кибрика.