Спасатели Николаевщины трижды за ночь вытаскивали фуры из снега

Начиная с ночи, 13 января, в г. Николаеве и области наблюдалось ухудшение погодных условий, которое сопровождалось снегом, гололедом, снежными накатами и ветром. В связи с этим ситуацию на дорогах контролировали спасатели.

Так, сотрудники Службы спасения на двух специальных автомобилях повышенной проходимости аварийно-спасательного отряда специального назначения Главного управления ГСЧС Украины в Николаевской области осуществляли мониторинг автодорог в киевском и одесском направлениях (Новоодесский, Вознесенский, Первомайский районы и г.Южноукраинск).

За сутки спасатели трижды оказывали помощь водителям грузовых транспортных средств в отбуксировании их с подъемов. В частности, осложнения были зафиксированы на дороге в районе с. Мигея Первомайского района.

В целом ситуация остается контролируемой, проезд для транспорта не ограничен.

Спасатели Николаевщины призывают водителей пользоваться ремнями безопасности, соблюдать безопасную дистанцию, двигаться только с включенными габаритными огнями, ближним светом фар, а при выборе скорости движения - учитывать погодные условия и четко соблюдать требования Правил дорожного движения и дорожных знаков.

Пешеходов же просят запомнить, что на скользкой дороге мгновенно остановить автомобиль невозможно, ведь его тормозной путь увеличивается минимум вдвое. В условиях ограниченной видимости, а именно: снегопада, метели, вас могут просто не заметить.

Когда во время движения Вы увидели, что кто-то попал в затруднительное положение из-за непогоды, зовите на помощь Службу спасения «101» или сотрудников полиции «102».

По информации пресс-службы ГУ ГСЧС Украины в Николаевской области