Сенкевич принял участие во встрече с временной поверенной в делах США в Украине

Мэры пяти украинских городов с помощью видеосвязи пообщались с временно поверенным в делах США в Украине Кристиной Квин. В онлайн-беседе приняли участие соучредители партии «Пропозиція» и руководители Днепра - Борис Филатов, Николаева - Александр Сенкевич, Кропивницкого - Андрей Райкович, Житомира - Сергей Сухомлин, а также мэр Черновцов - Роман Кличук. Об этом сообщается на сайте политсилы.

Во время онлайн-конференции обсудили результаты местных выборов-2020, ход реформы децентрализации, эпидемической ситуации по коронавирусу в разных украинских городах и перспективы сотрудничества с западными партнерами.

Как известно, «Пропозиція» стала лидером по числу избранных руководителей областных центров. По результатам прошлых местных выборов мэрами стали 20 представителей политсилы. Борис Филатов отметил, что сейчас для партии начался новый политический цикл, в котором она имеет четкие приоритеты и понимание дальнейших шагов.

«Партия «Пропозиція» - молодая партия, которой будет полезна тренинговая помощь западных партнеров», - сказал один из лидеров «Пропозиції» Борис Филатов.

По словам Кристины Квин, такое заимствования опыта возможно, впрочем рабочие визиты представителей американских институтов планировать, когда это позволят карантинные условия.

Сейчас в «Пропозиції» работают над созданием Хартии защиты прав местного самоуправления. Это документ, имеющий четко регламентировать полномочия и финансовые ресурсы, которые должны оставаться на местах. Также развитию общин должно способствовать принятие Муниципального кодекса.