СБУ предупредила заказное убийство сотрудника спецслужбы и задержала одного из организаторов

 Служба безопасности Украины предупредила заказное убийство своего сотрудника и задержала одного из его организаторов, который является действующим работником Службы. Об этом на брифинге рассказали начальник следственного управления Главного следственного управления СБУ Анатолий Булич и и.о. начальника отдела Офиса Генерального прокурора Андрей Лысокобылка.

Спецоперация по задержанию была проведена 22 января этого года.

«В пятницу Служба безопасности задержала одного из организаторов во время передачи части средств. Это была оплата за услуги по подготовке преступления. Задержан сотрудник штаба антитеррористического центра при СБУ за приготовление к убийству по заказу другого сотрудника СБУ», - рассказал представитель Главного следственного управления СБУ Анатолий Булич.

Он также сообщил, что сбор информации происходил длительное время на этапе досудебного расследования. Следователи СБУ установили, что имел место заговор нескольких человек. Ими был разработан план совершения преступления. Организатор подыскал исполнителя и предложил за убийство 50 тыс. долларов. Задержание было проведено ровно в тот момент, когда было достаточно доказательств о планировании преступления.

«Если есть преступление - мы на него реагируем. И в данном случае СБУ сработала на опережение. Поэтому есть результат », - подчеркнул Анатолий Булич.

Он отметил, что данное уголовное производство, несмотря на различные интерпретации в СМИ, не является какими-«разборками» между сотрудниками СБУ, как это пытаются представить отдельные заинтересованные лица, а является непосредственным предупреждением совершения особо тяжкого преступления.  Отдельно Анатолий Булич добавил, что также не соответствуют действительности любые слухи о том, что якобы кто-то сбежал в наручниках с места задержания.

Представитель Офиса Генпрокурора сообщил, что задержанному пока объявлено о подозрении по признакам уголовных преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 14 ч. 2 ст. 28 и ст. 348 Уголовного кодекса Украины. Предусмотренное законом наказание по этим статьям - лишение свободы на срок от 9 до 15 лет или пожизненное лишение свободы.

Также в субботу Шевченковским районным судом Киева была избрана мера пресечения подозреваемому в виде содержания под стражей без возможности внесения залога. Продолжается досудебное расследование.

На вопрос СМИ по отношению к резонансному делу бывшего первого заместителя главы СБУ Дмитрия Нескоромного, Анатолий Булич отметил, что процессуальные нормы пока не позволяют обнародовать эту информацию. Однако он заверил, что в ближайшее время представители Службы безопасности проведут отдельный брифинг, где предоставят новые материалы относительно расследования, в том числе и по этому вопросу тоже.