Николаевские школьники выиграли грант на двухлетнюю поддержку по внедрению STEM-образования

Ученики Николаевской школы №57 имени Т. Шевченко стали одними из победителей конкурса Class Pack 2021 среди 104 заведений Украины. Об этом корреспондентам Общественного рассказал директор школы Андрей Малахов.

18 января общественная организация «Инновационные образовательные технологии» при поддержке благотворительного фонда LEGO Foundation и организации FIRST объявила победителей грантового конкурса. Он длился несколько месяцев, в течение которых изучались мотивационные письма и происходили личные собеседования.

По результатам конкурса, школа получила двухлетнюю поддержку Class Pack 2021 по внедрению программы FIRST LEGO League.

«Школа получит базовые наборы робототехники Spike Prime, ресурсные наборы робототехники Spike Prime, тематические поля сезона с LEGO-задачами (миссиями), комплекты печатных материалов-тетрадей. Основная цель такого сотрудничества - привлечь как можно больше детей к STEM-образования», - рассказала заместитель директора школы Оксана Хмельная.

По словам заместителя, целью реализации гранта является внедрение программы по робототехнике и проектной деятельности FIRST LEGO League в учебный процесс в качестве отдельного модульного урока или дополнительных тем и занятий на уже существующих уроках информатики, технологий и других.

Ежегодно в учебном заведении происходит школьный фестиваль, где ученики уже продемонстрировали более 400 изобретений.

Как отметил директор школы Андрей Малахов, школа имеет немало наработок в ученической STEM-образовательной деятельности. Ученики традиционно занимают призовые места в городских, областных STEM-конкурсах и фестивалях. В 2020 году в школе открыли STEM-лабораторию, где ученики могут проводить опыты, работать над своими идеями самостоятельно, а также совместно с учителем – наставником.

Для справки:

STEM (Science, Technology, Engineering and Mathematics) — наука, технологии, инженерия и математика. Это широкий термин, используемый для объединения этих академических дисциплин.[1] Также этим термином обычно обозначают подход к образовательному процессу, согласно которому основой приобретения знаний является простая и доступная визуализация научных явлений, которая позволяет легко охватить и получить знания на основе практики и глубокого понимания процессов.