В Украине разрабатывают стратегию по безбарьерности в транспортной сфере

В Украине разрабатывают стратегию по созданию безбарьерного пространства, куда войдут соответствующие инициативы в сфере транспорта.

Об этом сообщили в "Центрі економічного відновлення", на платформе которого сейчас готовят документ, передает ЦТС.

"Сейчас в Украине отсутствует единая методология сбора и анализа статистики по доступности транспорта. Однако локальные данные позволяют говорить, что состояние безбарьерности в этой сфере является неудовлетворительным", - прокомментировал представитель ЦЕВ Василий Бабич.

Так, согласно исследованию десяти украинских городов в рамках инициативы Доступно.UA, были получены следующие результаты по субиндексу доступности общественного транспорта в 2019-2020 годах (показателем в этой категории является соотношение низкопольного транспорта к его общему количеству):

  • Ивано-Франковск - 30,47%;
  • Черкассы - 25,96%;
  • Винница - 20%;
  • Полтава - 15,74%;
  • Суммы и Чернигов - менее 13%;
  • Тернополь - 9,56%;
  • Каменец-Подольский и Херсон - менее 6%;

Для сравнения, в польском городе Гдыня, который занял 3 место в рейтинге самых доступных городов ЕС в 2019 году (Access City Award), весь общественный транспорт (автобусы и троллейбусы) доступен для маломобильных групп населения.

"В Украине даже низкопольные единицы транспорта все равно остаются недоступными для маломобильных групп населения из-за большого расстояния между бордюром и входом в автобус/троллейбус или из-за высоты между асфальтом и входом в трамвай. Варианты решения этих проблем есть в мировой практике и сейчас начинают применяться в украинских городах. Это кассельские бордюры, повышенные посадочные платформы для трамваев и венские остановки (такой опыт есть в Виннице). Также есть проблема с должностными инструкциями водителей автобусов, где не всегда прописана задача помогать посадке и высадке маломобильных групп населения", - отметила Виктория Титова, директор Big City Lab.

Разработку стратегии по созданию безбарьерного пространства "Центр економічного відновлення" проводит совместно с общественной организацией "Безбарьерность" и инициативой "Єднання". Подготовка стратегии реализуется в рамках инициативы Елены Зеленской и во исполнение указа президента "Об обеспечении создания безбарьерного пространства в Украине".

На текущей неделе продолжатся заседания экспертных рабочих групп, которые нарабатывают решения по шести измерениям Стратегии по созданию безбарьерного пространства. Проект Национальной стратегии развития безбарьерной среды будет сформирован до 1 марта, после чего запланировано его широкое общественное обсуждение. Первым результатом работы станет утверждение Нацстратегии Кабинетом министров, после чего начнется ее полномасштабная реализация. Предложения относительно разработки проекта принимаются по ссылке.