«17 лет обещаний»: известный музыкант просит спасти уникальное здание музколледжа

В Николаеве призывают обратить внимание и спасти уникальную памятку архитектуры в самом центре города — здание музыкального колледжа.

Об этом на своей странице сообщил известный музыкант и шоумен Владимир Алексеев.

«Прошло 17 лет обещаний «денег нет, но вы держитесь». Я устал молчать и носить всё в себе и просто «обсуждать». Я привык к конкретным видимым результатам. Без них любое движение теряет смысл. Я верю в то, что чтобы что-то изменить, нужно действовать. Сейчас параллельно ведётся изучение и работа по нескольким проектам объектов культуры. Вот один из них. Всего порядка 100 тыс.$ нужно на реставрацию фасада Музыкального колледжа. Документы и смета есть», - отмети он.

По словам Алексеева, за 17 лет уже сделано несколько проектно-сметных документаций - только на них потрачено из бюджета более 130 000$. Некоторые уже «потерялись».

«Музыкальному колледжу уже полных 120 лет. Начало истории в 1900 году. Памятник культурного наследия местного значения. Главное – Музыкальный колледж – это не просто «заклад культуры». Это в первую очередь учебное заведение, в котором обучают искусству. Тут воспитывается будущее культурной нации. Прививается вкус и мастерство. Только за последних 17 лет музыкальный колледж выпустил более 1000 талантливейших выпускников: пианисты, струнники, духовики, хормейстера, народники, классики и джазмены», - заявил музыкант.

Владимир Алексеев привел в пример, что музыканты и коллективы колледжа – лауреаты огромного количества престижных Международных конкурсов во многих странах, желанные участники многих фестивалей.

«Давайте не дадим «развалиться» в прямом смысле слова музыкальному искусству! К 120-летию учебного заведения и к 30-летию Независимости Украины – это было бы знаковое культурное событие для всего региона и уважение к той образовательной работе, которая ведётся не один десяток лет!», - резюмировал он.

Напомним, что в Николаеве планируют разместить новый торговый центр по пр. Центральном прямо возле здания гостиницы «Украина» и музыкального училища. Об этом ранее сообщили проектировщики здания на депутатской комиссии. Однако, невзирая на протесты жителей, депутатская комиссия все же одобрила оформление земельного участка под застройку.