Полиция расследует заявление о принуждении к аборту воспитанницы интерната на Николаевщине

Полиция проводит расследование по заявлению о том, что 16-летнюю воспитанницу интерната заставили сделать аборт. Об этом сообщает Отдел коммуникации полиции Николаевской области.

«Сегодня в средствах массовой информации была обнаружена публикация о противоправных действиях воспитателей одного учебно-воспитательного комплекса, совершенные в отношении 16-летней воспитанницы учреждения, в результате которых девушке был осуществлен безоперационный аборт», - говорится в сообщении.

Полицейские в присутствии психолога опросили девушку, коллектив учебного заведения, врачей и медицинский персонал больницы.

Устанавливаются все обстоятельства произошедшего.

По данному факту начато уголовное производство по признакам ч. 1 ст. 137 УК Украины «Ненадлежащее исполнение обязанностей по охране жизни и здоровья детей», санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Продолжается следствие.

Напомним, что глава облсовета Анна Замазеева заявила, что также обратилась по данному факту в полицию для регистрации заявления о преступлении по части 2 ст. 134 Уголовного кодекса Украины - принуждение к аборту без добровольного согласия потерпевшей, ст. 137 ненадлежащее исполнение обязанностей по охране жизни и здоровья детей.

Читайте также:

В интернате на Николаевщине 16-летнюю девушку заставили сделать аборт: она хотела сохранить ребенка