За сутки на Николаевщине пожарные ликвидировали 7 пожаров на территории площадью более 17 тыс.кв.м

В течение суток, 10 апреля, пожарные Главного управления ГСЧС Украины в Николаевской области потушили 7 пожаров на открытой территории. Горели сухая трава, камыш, кустарники и мусор в г. Николаеве (СВТ «Мичурина» и на ул. Ковыльная мкр Терновка), ул. Небесной Сотни г. Баштанка, в пределах садово-виноградного общества «Ставки» в Витовском районе, вблизи с. Трикраты и Новогригорьевка Вознесенской городской территориальной общины, с. Новоукраинка Казанковской ОТГ на общей площади 17 253 кв.м. Привели к пожарам неосторожное обращение с огнем и умышленный поджог.

На все случаи обеспечено оперативное реагирование дежурных караулов государственных пожарно-спасательных частей, в общем работало 9 единиц техники и 27 человек ГСЧС, также помощь оказывала местная пожарная охрана «Александровка».

Отдельно следует остановиться на пожарах мусора на стихийных свалках. Так, на ул. Ковыльная мкр Терновка, без преувеличения, навезены горы мусора. И эти горы грязи ежедневно растут. Проблема не только не решается, а еще больше усложняется. Свалка систематически горит.

Так, вечером 10 апреля пожарные 1 государственной пожарно-спасательной части потушили возгорание на площади 500 кв.м, а утром 11 апреля вновь пришлось направлять отделения подразделения, чтобы ликвидировать новые очаги.

Также горел мусор, прошлогодние искусственные цветы и венки на стихийной свалке у Мешково-Погореловского кладбища. Горение потушили пожарные 16 ГПСЧ.

Стоит отметить, что сотрудниками Службы спасения каждый сезон ставится вопрос проблематики пожаров на свалках области и г. Николаева. Они относятся к сложным и длительным, тушение которых требует привлечения значительных ресурсов, усилий, средств и времени. Прогнозирование и предупреждение пожаров затруднено, поскольку трудно определить возможные очаги повышения температур из-за разной удельную теплоемкость отходов. Если же сообщение о возгорании поступает не сразу, то горение приобретает внушительных размеров и становится долговременным по характеру тушения.

Основной причиной пожаров на открытых территориях камыша, мусора, сухостоя остается человеческая халатность и преднамеренные поджоги. Следует напомнить, что такие действия являются противоправными и могут повлечь тяжкие последствия, в частности, неконтролируемое распространение огня и непоправимый вред окружающей среде.

ГУ ГСЧС Украины в Николаевской области