Инклюзивное обучение: сколько детей посещают учебные заведения на Николаевщине

В Николаевской области по состоянию на 1 сентября в учреждениях дошкольного образования учатся 323 ребенка с особыми образовательными потребностями, в учреждениях общего среднего образования инклюзивное обучение организовали для 749 детей.

Об этом Суспільне: Миколаїв рассказала начальница отдела инклюзивного образования и работы с интернатами управления дошкольного, общего среднего, коррекционного и внешкольного образования Надежда Руденко.

По состоянию на 1 сентября на Николаевщине всего 1072 ребенка с инклюзиями посещают учебные заведения.

"В 2020 году было 868 детей, из них 525 в учреждениях общего среднего образования, другие в учреждениях дошкольного образования", - рассказала Надежда Руденко

В Николаевской области есть 27 специальных классов для детей с задержкой психического развития.

"Из них 23 класса в Николаеве, два - в Южноукраинске, один класс для детей с интеллектуальными нарушениями в Веселиновской территориальной общине", - рассказала Надежда Руденко.

По словам председателя общественной организации "Областное движение поддержки людей с инвалидностью" Георгия Долгих, регламентирует создание и функционирование инклюзивных классов в учебных заведениях "Порядок организации инклюзивного обучения в общеобразовательных учебных заведениях", утвержденного Постановлением Кабинета Министров Украины № 872 от 15 августа 2011

"В соответствии с ним (в Порядок - ред.), количество учащихся с особыми образовательными потребностями составляет: один-три ребенка среди детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата, задержкой психического развития, пониженным зрением или слухом, легкими интеллектуальными нарушениями и т.д.: не более двое детей среди детей слепых, глухих, с тяжелыми нарушениями речи, в том числе с дислексией, расстройствами спектра аутизма, или сложными нарушениями развития, или тех, передвигающихся на колясках", - рассказал Георгий Долгих.

По словам Георгия Долгих, в общем по закону "Об общем среднем образовании" в классе средней, старшей или профильной школы может быть не более 30 учеников, 24 в начальных классах.

"На Николаевщине остро стоит кадровый вопрос: есть недостаток дефектологов, логопедов, практических психологов. Если обеспеченность логопедами - это все учреждения дошкольного образования обеспечены, а учреждения общего среднего образования - это проблема", - рассказала Надежда Руденко.

В Николаевской области работает 23 инклюзивного-ресурних центры, которые обеспечены логопедами и дефектологами. Они предоставляют услуги по гражданско-правовой сделке.

По словам Георгия Долгих состоянию на 13 сентября в общинах формируются бюджеты на следующий год. Уже должны быть заложены деньги на финансирование функционирования таких классов на 2022, оплату труда специалистам.