На Николаевщине при получении взятки в 14 тыс.грн. задержан сотрудник ГСЧС

Под процессуальным руководством Николаевской областной прокуратуры следователем Территориального управления Государственного бюро расследований, расположенного в Николаеве, задержан Главный инспектор отдела предупреждения чрезвычайных ситуаций Первомайского РО ГУ ГСЧС Украины в Николаевской области после получения им неправомерной выгоды в сумме 14 тыс. грн. (ч.3 ст. 368 УК Украины).

Задержанный требовал указанные средства за необнаружение у предпринимателя нарушений требований законодательства в сфере гражданской защиты, пожарной и техногенной безопасности работы магазина-склада непродовольственных товаров, и непривлечение к предусмотренной законом ответственности.

Во время проведения обыска в служебном автомобиле сотрудника ГСЧС были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 14 тыс. грн., которые являются предметом неправомерной выгоды и использовались во время документирования преступления.

20 сентября по результатам рассмотрения соответствующего ходатайства органа досудебного расследования следственным судьей Заводского районного суда г. Николаева в отношении подозреваемого применена мера пресечения в виде содержания под стражей и определен размер залога в пределах 60 размеров прожиточного минимума для трудоспособных лиц, что составляет 142 740 грн.

Досудебное расследование продолжается.

Пресс-служба Николаевской областной прокуратуры