В Николаеве вручили подозрение ранее судимому мужчине в покушении на убийство полицейского

В Николаевское управление Департамента внутренней безопасности Нацполиции поступила информация о получении телесных повреждений одним из сотрудников Управления полиции охраны в Николаевской области, который находился вне службы. Об этом сообщили в ведомстве.

В ходе проверки установлено, что около 22:00 младший инспектор УПО и его знакомый шли в один из магазинов Николаева. На пересечении улиц они столкнулись с двумя неизвестными лицами, с которыми завязался словесный конфликт, переросший в драку. Во время инцидента один из мужчин достал пистолет и выстрелил в полицейского, а затем нанес ему еще несколько ножевых ударов по туловищу.

Раненого полицейского госпитализировали в хирургическое отделение с диагнозом: ножевое ранение спины, проникающее ножевое ранение живота с повреждением селезенки и огнестрельное ранение живота от применения травматического оружия. Полицейского прооперировали, его состояние пока тяжелое.

Общими силами работников внутренней безопасности НПУ, Николаевского районного управления полиции и ГУНП области были проведены неотложные оперативно-розыскные и следственные мероприятия. Обработано видео с камер наблюдения и опрошены свидетели происшествия.

Злоумышленника, который нанес телесные повреждения полицейскому, задержали по месту жительства. Нападавшим оказался 40-летний местный житель, ранее судимый за убийство, разбой и грабеж. Во время обыска правоохранители нашли орудие преступления.

Задержанному в порядке ст.208 Уголовно-процессуального кодекса Украины следователи полиции объявили о подозрении по ч.2 ст.15 (покушение), ч.1 ст.115 (умышленное убийство). Мужчину поместили в изолятор временного содержания. За совершенное ему может грозить лишение свободы на срок до 15 лет.

Процессуальное руководство осуществляет Николаевская окружная прокуратура.