Несколько катеров ВМС Украины вооружат британскими ракетами

Модернизация катеров ракетами Brimstone Sea Spear от MBDA обсуждается в рамках кредита, который выдает Великобритания на развитие ВМС Украины, сообщает USM со ссылкой BlackSeaNews. 

Заявленные новые ракетные катера разработает британская компания Babcock, с последующей локализацией производства в Украине. Напомним, в сентябре государственный концерн «Укроборонпром» и международная группа компаний Babcock International подписали соглашение о сотрудничестве в расширении возможностей Военно-Морских Сил Украины.

Сообщалось, что «ракетные катера проектируются специально для Украины, они будут оригинальными и будут длиной ориентировочно от 50 до 65 метров, что обеспечит скорость в 40 узлов». Такой размер характерный для кораблей с общим водоизмещением до 500 тонн с достаточно мощным вооружением из противокорабельных ракет, универсальной артиллерийской установки, а иногда и систем ПВО.

На закупку ракетного вооружения от MBDA Украина в рамках британского кредита должна потратить около 730 млн фунтов стерлингов.

Также комплексы управляемого вооружения с ракетой Brimstone для морского использования в версии Sea Spear планируют установить на малые бронированные артиллерийские катера типа «Гюрза» и десантные катера типа «Кентавр».

По предварительным данным, комплексы из Sea Spear должны установить почти на двух десятках платформ ВМС Украины, включая еще не построенные ракетные катера с индексом P50U.

В целом, на строительство 8 новых ракетных катеров, а также на оснащение «Гюрз» и «Кентавров» ракетным вооружением от MBDA планируют выделить 600 млн. фунтов стерлингов из британского кредита на общую сумму в 1,7 млрд фунтов стерлингов.

Напомним, 21 июня Украина и Великобритания подписали в Одессе Меморандум о реализации проектов морского партнерства.

Документ предусматривает совместное проектирование и строительство военных кораблей в Украине и Великобритании, а также строительство инфраструктуры ВМС Украины на общую сумму 1,7 млрд фунтов стерлингов.