На Николаевщине уроженец РФ обманул пенсионера на более 80 тыс. грн по схеме «ваш родственник в беде»

В полицию обратилась харьковчанка с сообщением о том, что ее 69-летний отец, проживающий в г. Южноукраинск Николаевской области, отдал неизвестному мужчине все свои сбережения якобы для ее лечения после ДТП, которого на самом деле не было.

Как выяснили полицейские, на мобильный телефон потерпевшего поступил звонок, собеседник представился врачом и сообщил, что дочь пенсионера попала в дорожно-транспортное происшествие, его состояние тяжелое, а для проведения оперативного вмешательства нужны значительные средства. Передать их можно через помощника врача, не выходя из дома, что пенсионер и сделал. 10 тысяч гривен и 2600 долларов США заявитель отдал лично в руки аферисту, и только когда связался с дочерью, понял, что имел дело с мошенниками.

В результате комплекса оперативно-розыскных мероприятий личность и местонахождение злоумышленника почти сразу после полученного сообщения установили сотрудники управления уголовного розыска и Вознесенского районного управления полиции. 37-летнего уроженца РФ разыскали в центре Вознесенска.

По словам начальника ГУНП в Николаевской области Сергея Шайхета, управление действиями исполнителя осуществлялось заключенными, отбывающими наказание на неподконтрольной территории Украины и при содействии администрации учреждения исполнения наказаний. Денежные средства потерпевших сразу выводились на счета организаторов.

Полиции известны по меньшей мере 20 таких фактов, где злоумышленник выманивал у своих жертв, как правило, пожилых людей, от тысячи до десяти тысяч долларов. В настоящее время проверяется причастность задержанного к аналогичным преступлениям на территории других регионов, а также полицейские устанавливают подельников мошенника.

Известно, что сам злоумышленник проживает в Днепропетровской области, ранее он уже неоднократно привлекался к уголовной ответственности за имущественные преступления. Полицейские доставили его в отделение полиции, где следователи задержали афериста в порядке ст. 208 УПК РФ. У мошенника изъяли 3 тыс. грн, мобильный телефон, банковские карты и другие вещественные доказательства.

При процессуальном руководстве окружной прокуратуры задержанному сообщили о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 190 Уголовного кодекса Украины (мошенничество). Санкция инкриминируемой статьи предусматривает до трех лет лишения свободы.

Судья Южноукраинского городского суда избрал подозреваемому меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста.

Отдел коммуникации полиции Николаевской области