Села Николаевщины продолжают подключать к скоростному интернету

В рамках совместного проекта Минцифры и органов местной власти четыре села Константиновской общины Николаевского района получили доступ к скоростному интернету.  Об этом Общественному рассказал внештатный советник Константиновского сельского головы по цифровизации Дмитрий Щепак.

По словам Дмитрия Щепака, в Кандибинской школе, как и в других школах общины, развернули две Wi-Fi сети – одна для общего доступа, для учащихся, вторая – закрытая, для учителей.

«Мы хотим продолжить работу с тем подрядчиком, который сделал нам по школам сеть. Есть школы, которые остались без внутренней сети и не совсем удовлетворяет их, когда интернет только в кабинетах директора, грубо говоря. Именно поэтому мы планируем объездить все эти школы, поговорить с учителями. Планируем в этих пяти школах также создать внутреннюю сеть», - отметил Щепак.

Учащиеся Новоингульской школы уже после зимних каникул смогли воспользоваться на занятиях скоростным интернетом.

«Когда не было этого интернета, было очень тяжело. Нужно было идти в библиотеку, а теперь, когда есть вай-фай, можно зайти в интернет и посмотреть информацию, которая нужна», – говорит ученик 10-го класса Артем Рыжак.

Пользуются новой услугой и работники старостата Кандыбино.

«В этих населенных пунктах, где мы провели оптическое волокно, подключили все коммунальные заведения. Кроме того, в школах Новоингулки и Кандыбине мы полностью сделали за свои собственные средства сеть интернет, также предоставили начальным классам по две интерактивные доски, обеспечили всех учителей компьютерами», - рассказал Константиновский сельский голова Антон Паентко.

На реализацию проекта по цифровизации деревень Константиновской общины в прошлом году потратили один миллион 30 тысяч гривен. Это деньги государственной субвенции, а также дофинансирование из бюджета общины и департамента образования и науки Николаевской ОГА.