В Николаеве разработали план действий по предотвращению собачей «чумки»

В Николаеве разработали план действий по предотвращению собачей «чумки»

В Николаеве в экстренном порядке собралась противоэпизоотическая комиссия, чтобы решить, как предотвратить распространение в Николаеве вспышки на КП "Центр защиты животных" чумы плотоядных в народе ("чумка"). Напомним, что на КП зарегистрированы факты заболевания животных этим заболеванием и введен карантин.

По результатом осмотра на КП "Центр защиты животных" ветеринарами осмотрели 159 особей собак. У 24 из них зафиксировали первичные признаки болезни: гнойные секреции на слизистых оболочках, повышенную температуру, рвоту, понос и другие. За все время обследования умерло 4 собаки, - отметил в своем отчете представитель Николаевской городской больницы ветеринарной медицины.

19 октября заболела первая собака. 25 октября приршли первые результаты проверки. Но о существующей проблеме руководство  КП сообщило лишь 31 октября.  За это время некоторых собак, которые передерживались на предприятии, выпустили в естественную среду обитания. Неизвестно были ли среди них зараженные.

В итоге комиссия приняла следующие решения по предотвращению собачей "чумки":

 Обозначить территорию КП «Центр защиты животных» неблагополучной относительно чумы плотоядных и объявить карантин с 3 ноября 2017 года

Эпизоотическим очагом установить территорию КП «Центр защиты животных», а угрожающей зоной считать территорию, ограниченную улицами Новозаводской, Днепровской, Водопойной и железнодорожной линией

Утвердить план мероприятий по ликвидации чумы плотоядных на территории КП «Центр защиты животных»

В угрожающей зоне запретить мероприятия при участии животных

Вывоз собак из КП «Центр защиты животных» разрешить не ранее, чем через 45 дней после снятия карантина

В угрожающей зоне взять на учет всех животных, провести их осмотр

 В угрожающей зоне обеспечить прививание всех животных от чумы мясоедных

Проинформировать население в СМИ о случаях заболевания чумой мясоедных на территории КП "Центр защиты животных"

Тем не менее многочисленные зоозащитники, которые также пришли на заседание, настаивали на том, что проблема штучно нагнетается в СМИ. Особо активно выступила депутат Лариса Веселовская.

Л.В.: У вас есть один подтвержденный анализ. Остальные собаки у вас условно больны. Чем? Гриппом? парагриппом? атеновирусом или чумой? Ответьте мне пожалуйста?...Вы начинаете поднимать город. Идут массовые вбросы в прессу, что в городе начинается чума собак.

В результате ветврач больницы заверил депутата, что в обследовании брали участие четыре профессиональных ветврача.

Обнаружилась, что на предприятии существует проблема с изолятором. Полноценного изолятора на предприятии нет. Таким образом невозможно отделить больных собак от здоровых. Комиссия постановила обратится к Национальной полиции Николаева и заводу "Заря-Машпроект" по временному предоставлению пустующих вольеров, которые есть у них в наличии.

В изоляторах будут проводить каждодневную дезинфекцию. На это КП "Центра защиты животных должны будут выделить финансирование. Будут готовить обращение на бюджетную комиссию. Всех больных собак будут усыплять.

Читайте по теме:

В Николаеве «Цент защиты животных» временно прекращает отлов собак: на предприятии обнаружена «чумка»