«Это попытки задушить свободу слова в Николаеве», - и.о. директора ТРК «МАРТ» о ситуации с телекомпанией

«Это попытки задушить свободу слова в Николаеве», - и.о. директора ТРК «МАРТ» о ситуации с телекомпанией

Ситуация, которая произошла с телекомпанией "МАРТ", - это попытки задушить свободу слова в Николаеве. Об этом сообщила в эфире "Громадського радіо"  и.о. руководителя ТРК "МАРТ" Алина Кокошко.

Напомним читателям, что и.о. городского головы Татьяна Казакова не стала продлевать трудовой контракт с генеральным директором телекомпании Александром Соколовым. Вместо этого выдвинула свою кандидатуру на пост руководителя - Ярослава Индикова. Алина Кокошко объясняет это попыткой фактически уничтожить телеканал.

А.К.: Есть ли попытки задушить свободу слова? Да. В частности то, что произошло с нашей телекомпанией. Нам просто попытались указать место - вы коммунальное предприятие, вы коммунальная собственность. Вам ничего не должны объяснять.

Как известно, сотрудники ТРК "МАРТ" обратились с открытым письмом к депутатам городского совета, чтобы проверить законность увольнения Александра Соколова. Как минимум, журналистов настораживает тот факт, что директора с должности убрали втихую, даже не рассмотрев его заявление на продление контракта.

А.К.: Его не приглашали, никто с ним не беседовал, никакие претензии к телекомпании не предъявлялись. В дальнейшем Татьяна Казакова заявила: "Без обид - я ваш канал не смотрю". При этом она заявила, что телеканал должен стать лучше, острее...В сравнении с чем, если она его не смотрит?

Интересно, что Юрий Гранатуров - руководитель аппарата Николаевской областной государственной администрации, который в свое время принял активное участие в создании телекомпании "МАРТ", с мнением Алины Кокошко и журналистов ТРК "МАРТ" не согласился. В прямом эфире, он заявил, что попытки  изменения руководства телекомпании Татьяной Казаковой - законны. Правда, с довольно интересной формулировкой.

Ю.Г.: Изменение руководства, формально,  абсолютно законно.

По поводу "неформальной" стороны вопроса Юрий Гранатуров ответить затруднился.

Читайте также:

«Мои слова не так интерпретировали», - Казакова извинилась перед работниками ТРК «МАРТ»

Журналисты ТРК «МАРТ» попросили депутатов дать оценку высказываниям Казаковой и пригласили ее в эфир для пояснений

Кадровые перемены: новым руководителем ТРК «Март» назначен Ярослав Индиков

Депутаты отказались заслушивать кандидатов на должности руководителей «Агентства развития» и ТРК «МАРТ»