В Николаеве определили победителей проекта «Общественный бюджет»

В Николаеве определили победителей проекта «Общественный бюджет»

В четверг, 22 февраля, на очередном заседании координационного совета состоялось определение победителей проекта «Общественный бюджет». Всего от горожан поступило 76 больших и малых проектов, в зависимости от их стоимости реализации.

Проголосовать за понравившийся бюджет жители Николаева могли с 8 по 21 февраля путем голосования в Департаменте предоставления административных услуг или с помощью электронного голосования. В общем больше 13 000 горожан приняло участие в голосовании.

В 16:00 началось подведение результатов голосования путем сверки количества проголосовавших и учитывая корректировку подсчетов, полученных голосов за тот или иной проект по бюллетеням. Было проверено все 76 проектов и составлен их рейтинг, по которому определили 8 победителей среди больших и 18 среди малых проектов.

В число 8 победителей по большим проектам вошли:

  1. Проект №15 превращение пляжа «Чайка» в общественное пространство со спортивной зоной (1449 голосов)
  2. Проект №41 «От новых трамплинов для прыжков в воду к золотым медалям» для обустройства новых трамплинов для прыжков в воду (1300 голосов)
  3. Проект №58 Баскетбольный Николаев. Обустройство современной баскетбольной площадки в городе (1170 голосов)
  4. Проект №60 Центр «Исследователь» Создание STEM-центра с филиалами в учебных заведениях города (1096 голосов)
  5. Проект №35 «Футбольное поле европейского качества» в Центральном районе города (981 голосов)
  6. Проект №7 Реконструкция спортивной площадки и футбольного поля в школе №16 (799 голосов)
  7. Проект №5 Обустройство умной остановки и сквера по ул. Потемкинской (716 голосов)
  8. Проект №43 «Будущее детей в наших руках», для обустройства детской площадки детского сада №92 (706 голосов)

Общая заявленная стоимость финансирования больших проектов составила 7 миллионов гривен. При подсчете выяснилось, что общий бюджет проектов составляет 6 204 880. Членами совета было решено выделить остаток средств другому проекту, который не попал в рейтинг победителей.

На очереди был рассмотрен проект №31 «Большой спортивно-развлекательный комплекс «Котигорошко» на территории Сухого Фонтана. Однако членов совета смутило то, что заявленная стоимость проекта составляет 999 500 гривен. За проект проголосовало 685 человек.

Участница совета Антонина Галкина сообщила, что она предлагает обратиться по одному из проектов-победителей в юридический департамент, так как считает, что финансироваться будет частная структура. Речь идет о проекте №41 по обустройстве трамплинов для прыжков в воду.

«С моей точки зрения, проект абсолютно некорректный. Потому что он противоречит пункту 6 нашего положения, в частности общественным бюджетом не могут финансироваться  частные объекты», - заявила она.

Но, как отметил вице-мэр Сергей Диндаренко, все проекты перед вынесением на голосования прошли экспертную комиссию и получили заключение юридического департамента.

«Все мы знаем, что «Водолей» частное предприятие. И как оно будет там находится?», - возмутилась Галкина.

Член совета Артем Ващиленко подчеркнул, что не стоит ставить под сомнение решение экспертного совета и призвал не дискредитировать идею «Общественного бюджета».

Голосование за обращение по данному проекту в юридический департамент не увенчалось успехом и не набрало даже минимального количества голосов.

На заседание совета прибыл и автор проекта «Котигорошко», который мог войти в состав победителей Денис Барашковский. Он направил обращение, в котором указывал, что путем уменьшения бюджета на создание спортивного комплекса он сможет реализовать идею и сохранить концепцию проекта

В обращении указывалось, что остаточная стоимость составляет около 790 тыс. гривен вместо заявленных 995 тыс. гривен на его реализацию.

«Это небольшая разница по сумме средств. И все те люди, кто поддержал проект…Это для меня большая честь и поддержка. Мы не можем обмануть их. Проект мы скорректируем. Пусть и не сможем реализовать сейчас, но я думаю, с нашей энергией мы подключим и краудфандинг, людей. Мы сделаем все, что должны были сделать по максимуму», - отметил Барашковский.

Но выяснилось, что корректировка проектов после голосования недопустима. Часть членов совета заняла позицию, чтобы помочь финансировать бюджет по принципу оставшейся суммы. В частности, депутат Елена Киселева отметила, что есть несколько путей решения ситуации, один из которых отказать ввиду нехватки суммы или же помочь оставшейся суммой в реализации проекта.

«Если мы следуем идеи «Общественного бюджета», то мы не может резать идеологическую составляющую. У нас сейчас такая ситуация, что сам автор проекта готов урезать бюджет, то это его право, и мы не можем ему отказать», - отметила она.  

Правда, по данному вопросу представитель юридического департамента горисполкома Вячеслав Татаринов высказался, что неизвестно какие именно изменения будут внесены в бюджет и выступил против выделения средств и перехода к финансированию другого проекта.

Но член совета Артем Ващиленко заявил о том, что положение, которым прописано участие в Общественном бюджете, не совсем совершенно и призвал в будущем учитывать ошибки.

«Давайте принимать  во внимание, что пришел заявитель. Идея ведь в том, чтобы получить интересные проекты от жителей», - отметил он.

В ходе длительных обсуждений большая часть совета оказалось на стороне выделения средств для реализации проекта «Котигорошко» и в ходе голосования он был включен в рейтинг.

Что касается малых проектов, то в число 18 проектов вошли:

  1. Проект №63. Robots (создание на базе Николаевского научно-методического центра STEM-лаборатории для занятий робототехникой) (811 голосов, стоимость проекта 199,999 тыс.грн.)
  2. Проект №23. Спортивная площадка для жителей микрорайона «Северный» (441 голос, 198,65 тыс.грн.)
  3. Проект №2. Творческая лаборатория (создание на базе школы №31 творческой лаборатории ART и STEM-площадок) (433 голоса, 199,524 тыс.грн.)
  4. Проект №29. Обустройство сети велопарковок в общедоступных местах Николаев. Мы за # веловыбор (327 голосов, 186,127 тыс.грн.)
  5. Проект №49. Постановка и показ театрального представления социального содержания «Соловей с одним крылом» (320 голосов, 117,75 тыс.грн.)
  6. Проект №32. Энергомодернизации Николаевской школы №24 (275 голосов, 101,367 тыс.грн.)
  7. Проект №27. Образование нет возрастных границ: Интернет-пространство для людей почтенного возраста (256 голосов, 198,385 тыс.грн.)
  8. Проект №18. Фестиваль для людей почтенного возраста «Движение продлевает молодость» (228 голосов, 199,74 тыс.грн.)
  9. Проект №24. Шикарная площадка для пляжного волейбола (214 голосов, 166,145 тыс.грн.)
  10. Проект №30 Благоустройство источников у Аляудского моста с целью приспособления их как мест воспитания здорового образа жизни и отдыха среди жителей Николаева (200 голосов, 174,922 тыс.грн.)
  11. Проект №4. Озеленение микрорайона Северный (196 голосов, 75 тыс.грн.)
  12. Проект №71. Мобильный кинодворик Большой Коренихи - Живи общаясь (176 голосов, 129,2 тыс.грн.)
  13. Проект №52. Деревянный пирс на Ингуле в парке Победы (155 голосов, 199 тыс.грн.)
  14. Проект №61. Модернизация детской площадки на ул. Садовая (155 голосов, 107,627 тыс.грн.)
  15. Проект №39. Благоустройство дендропарка в сквере «Белая Акация» (130 голосов, 197,9 тыс.грн.)
  16. Проект №40. Современный Образовательное пространство - залог Новой украинской школы (109 голосов, 97,886 тыс.грн.)
  17. Проект №34. «Городок Дружбы» в рамках всеукраинского фестиваля национальных культур «Дружба» (конец сентября) (108 голосов, 199,75 тыс.грн.)
  18. Проект №9. Строительство мини-площадки для детей и подростков (100 голосов, 184 тыс.грн.).

Общая заявленная стоимость финансирования больших проектов составила 3 миллионов гривен. При подсчете выяснилось, что общий бюджет проектов составляет 2 932 097. Членами совета было решено выделить остаток средств  следующему по очереди проекту.

Им оказался проект №22 «Дрессировочно-выгульная площадка для домашних собак». Автор проекта Татьяна Чайка присутствовала на заседании и направила аналогичное обращение к членам совета с просьбой выделить ей для реализации проекта оставшиеся средства по бюджету. Анонсированная стоимость проекта составляла 198 00 гривен, а по остаточному принципу автор хотела бы получить 67 903 гривны. Автор пообещала найти меценатов и спонсоров и реализовать проект в полной мере.

В итоге исторически и экономически важное событие в Николаеве под названием «Общественный бюджет» в этом году подошло к своему завершению. Стоит надеяться,  что все указанные проекты будут успешно реализованы на благо жителей нашего города.

Читайте также:

В Николаеве провели промежуточный подсчет голосования за «Общественный бюджет»

Продолжается голосование за проекты общественного бюджета 

Активист сообщил, что николаевский депутат Олег Солтыс пытается повлиять на результаты конкурса «Общественный бюджет»

В Николаеве после скандала с выдачей бланков организовали онлайн-трансляцию голосования за проекты Общественного бюджета

Каждый николаевец сможет улучшить город. Исполком поддержал «Общественный бюджет Николаева»