На коммунальном предприятии «Центр защиты животных» усыпили 70 собак. Директор утверждает, что все в рамках закона

На коммунальном предприятии «Центр защиты животных» усыпили 70 собак. Директор утверждает, что все в рамках закона

В ночь с воскресенья на понедельник, 16 июля, на коммунальном предприятии «Центр защиты животных» провели эвтаназию около сотни собак. Об этом корреспондентам СВІДОК.info сообщили собственные источники на коммунальном предприятии. Утром в понедельник возе КП «Центр защиты животных» собрались зоозащитники-активисты и депутат Николаевская горсовета Лариса Веселовская, которые пытались разобраться в законности произошедшего. Лариса Веселовская вела прямой эфир происходящего на коммунальном предприятии.

Депутат заявила, что за одну ночь на предприятии было усыплено около 150 особей. 100 взрослых собак и 50 щенков. На место было вызвана полиция. С самого начала зоозащитников отказывались пускать на предприятие.

Через некоторое время Лариса Веселовская во главе активистов таки прорвалась на территорию. Часть вольеров действительно оказались пустыми. Лариса Веселовская и зоозащитники уверенны, что сделано это специально и усыплены были здоровые животные.

Директор предприятия Александр Голобродский в комментарии нашему изданию подтвердил, что собаки были усыплены. Однако не 100, как заявляли активисты, а 70. И вся процедуры проходила согласно законодательству.

А.Г.: Собаки осмотрены, составлен протокол комиссии. Часть собак агрессивны, часть предрасположены к агрессии, некоторые собаки были больны Так написано в инструкции по применению эвтаназии, согласно которой животные должны усыпляться.

Александр Голобродский рассказал также, что операцию по усыплению проводил квалифицированный ветеринар и все происходило в рамках инструкции и по закону.

Вопросом законно ли были усыплены животные на данный момент разбирается полиция.