Новые автобусы могут не приехать: комиссия по ЖКХ не одобрила проект развития коммунального транспорта Николаева

Новые автобусы могут не приехать: комиссия по ЖКХ не одобрила проект развития коммунального транспорта Николаева

На прошедшем заседании комиссии по вопросам жилищно-коммунального хозяйства депутаты так и не поддержали проект развития коммунального транспорта Николаева.

Об этом сообщает корреспондент СВІДОК.info.

В частности, руководитель управления транспорта Олег Манушевич рассказал, что приобретение 20 новых автобусов для города вышло на финишную прямую, но для окончательного урегулирования вопроса необходимо создание КП «Николаевпастранс». Именно создание нового КП было включено в одном из пунктов проекта.

«Создание такого предприятие поможет победить тех перевозчиков, которые сейчас существуют», - рассказал Манушевич.

В ходе дискуссии выяснилось, что содержание «Николаевпастранса» обойдется в 70 миллионов гривен, но затем предприятие выйдет на самоокупаемость. Для этого запланированная стоимость проезда в автобусах составит 5 гривен. Но пока это предварительная сумма.

Депутат Игорь Копейка поинтересовался, почему нельзя просто передать новый подвижной состав в существующее предприятие «Николаевэлектротранс». Олег Манушевич ответил, что в случае передачи полученных в лизинг автобусов Антимонопольный комитет запретит использовать предприятию любую финпомощь ввиду попадания его в конкурентную среду.

«Если мы подадим в Антимонопольный и там будут автобусы, то такого решения он не даст. В таком случае мы не то, чтобы не сможем финансировать электротранс, мы не сможем дать ему даже копейки. Почему предприятию сейчас дают средства? Потому что оно монополист - занимается электроперевозками, а как только оно получит один автобус и лицензию на перевозку, на этом все закончится» , - уточнил Манушевич.

Он отметил, что в случае промедления в согласовании проекта решения город рискует остаться как без нового коммунального предприятия, так и без новеньких автобусов.

После длительной дискуссии в ходе голосования комиссия большинством голосов поддержала указанный вопрос. Но буквально после голосования депутат Андрей Гусев вынес предложение провести новое голосование ввиду того, что комиссия по вопросам транспорта так и не приняла решение по вопросу, а просто приняла его к сведению

Очередное голосование оказалось провальным и программу поддержали всего четверо депутатов из пяти необходимых.