«За что боролись – на то и напоролись»: депутаты могут не рассмотреть вопрос по «электротрансу» из-за решения бюджетной комиссии

«За что боролись – на то и напоролись»: депутаты могут не рассмотреть вопрос по «электротрансу» из-за решения бюджетной комиссии

Вопрос увеличения уставного фонда КП «Николаевэлектротранс» может быть не рассмотрен на сегодняшней сессии горсовета, 21 декабря, что повлечет за собой потерю около 4 млн.грн. средств предприятия за счет уплаты налогов. Об этом во время пленарного заседания сессии рассказал Игорь Дятлов.

По словам депутата, вопрос увеличения уставного фонда вышеуказанного предприятия был одобрен исполнительным комитетом, в связи с чем его необходимо вынести на рассмотрение сессии уже сегодня. В противном случае, заверил Дятлов, затягивание принятия данного решения приведет к оплате дополнительных налогов:

«Вчера была бюджетная комиссия, на которой было принято решение после решения исполкома направить часть финансового ресурса в устав «Николаевэлектротранса». Если мы на этой сессии не примем решение и не сможем внести изменения в устав, то предприятие «попадет» на налоги – порядка 40% зачисленных средств. Я понимаю, что вопрос увеличения уставного капитала не был размещен на сайте горсовета, но хотелось бы, чтобы мы вместе с вами определились, готовы ли мы потерять с суммы 12 млн. грн. 40%. Или мы примем коллегиальное решение и внесем в устав изменения исключительно на увеличение суммы уставного капитала «Николаевэлетротранса», - резюмировал депутат.

В свою очередь городской голова Александр Сенкевич подтвердил, что данный вопрос действительно был одобрен  планово-бюджетной комиссией, однако с условием предварительного ознакомления с ним членами комиссии перед рассмотрением сессией горсовета. По словам мэра, планируемое на сегодняшнее утро заседание «бюджетки» просто не состоялось, таким образом не было выполнено условие комиссии, а значит вынесение вопроса на рассмотрение сессии нарушит регламент.

Подобный ответ мэра вызвал негодование главы фракции «ОП», который напомнил об «уступках», на которые шла фракция при голосованиях за покупку нового транспорта для города:

«Вступать в споры не хочу, но хочу напомнить вам, что когда вы вместе с Владимиром Викторовичем (Евтушенко, - директор указанного предприятия, прим.ред.) обращались в нашу фракцию по вопросу предприятия «Николаевпастранс», тогда вопрос тоже не рассматривался на комиссии, но мы, несмотря на все замечания, вас поддержали и сегодня мы готовы подержать ваше коммунальное предприятие, чтобы оно не потеряло порядка 4 млн.грн.», - отметил Дятлов.

На это градоначальник возразил, что депутаты голосуют не за личные вопросы мэра, а за благо для всех николавцев:

«Вы поддержали не меня, а Николаев и всех горожан, которые хотят пользоваться современным транспортом, в том числе автобусным или троллейбусным. Тут нет моего решения – сама планово-бюджетная комиссия вынесла решение, что мы согласовываем увеличение уставного капитала перед вынесением на сессию в случае его рассмотрения на планово-бюджетной комиссии. Как говорится, за что боролись, на то и напоролись», - резюмировал мэр.

Несмотря на небольшую перепалку между Сенкевичем и Дятловым, было принято решение включить вопрос увеличения уставного фонда предприятия в пункт «разное», так как нельзя исключать возможность, что депутаты все-таки соберутся сегодня на комиссию для принятия решения по «электротрансу»..

Отметим, что вследствие отсутствия кворума в заседании сессии был объявлен перерыв до 14.00. Планируется, что до этого времени состоится заседание планово-бюджетной комиссии, после чего данный вопрос может быть вынесен на рассмотрение депутатского корпуса.

Как уточнил нашему изданию директор КП «Николаевэлектротранс» Владимир Евтушенко, с 12 миллионов гривен предприятие заплатит в бюджет, в виде налогов, не 4 миллиона а около 500 тысяч гривен. Это связано с тем, что предприятие является дотационным и на нем заведомо предполагаются убытки.