В 2020 году в Николаеве обещают начать ремонт Набережной за Ингульским мостом

В 2020 году в Николаеве обещают начать ремонт Набережной за Ингульским мостом

В Николаеве в 2020 - 2021 году обещают начать реконструкцию продолжения улицы Набережной, которая продолжается за мостом: возле надписи "Николаев" на холмах и до городища Дикий Сад. Об этом сообщили на заседании рабочей группы по обсуждению и формированию Перспективного плана развития г. Николаева на 2019-2020 годы.

Этот проект разрабатывали по инициативе администрации Центрального района Николаевского горсовета. Проект на данный момент готов, сообщили представители администрации, его разработали в 2016 году. На то время он стоил 6 млн. грн 466 тыс. грн. Проект прошел согласование в отделе культуры и охраны исторического наследия поскольку рядом проводится раскопки объекта Дикий Сад.

В рамках реконструкции Набережной планируется постелить там новую плитку, организовать автомобильную стоянку, установить парковые лавочки, установка заграждения со стороны холма, установка освещение, организация обзорной площадки, реконструкция ротонды.

На данный момент необходимо делать корректировку проекта, поскольку за это время значительно поменялись цены.

Депутат Елена Киселева поинтересовалась обговаривался ли этот проект среди общественности. 

- Это центральная часть города, визитная карточка Николаева. Этот проект был публичным?

Городской голова Александр Сенкевич ответил, что проект обговаривался на архитектурно-градостроительном совете и там его согласовали. Председатель Украинской Ассоциации центров поддержки бизнеса Артем Ващиленко  сообщил, что на данный момент существует также инициатива восстановления беседки храм Веста и другие идеи, которые можно включить в общую реконструкцию этого места.

- Есть частная инициатива восстановления храма Весты, есть инициатива реконструкции лестницы металлической, которая там неподалеку. Давайте еще раз обговорим этот вопрос, чтобы были какие-то предложения.

Читайте также: