В Николаеве представили проект, как может выглядеть «Надежда» после реконструкции, однако архитекторы его раскритиковали

В Николаеве представили проект, как может выглядеть «Надежда» после реконструкции, однако архитекторы его раскритиковали

В Николаеве на архитектурно-градостроительном совете представили проект реконструкции внешнего фасада и прилагающей территории спортивной школы «Надежда», об этом сообщает корреспондент СВІДОК.info.

Реконструкция спортшколы проходит за счет городского бюджета. Она разделена на два этапа: замена кровли, фасада и замена инженерных коммуникаций и второй этап - реконструкция прилегающей территории. Здание было построено в 70-е гг. Масштабного капитального ремонта здания за все это время так и не было проведено.

Автором проекта реконструкции является архитектор Юрий Махарадзе. На сегодняшний момент архитектурный облик здания утратил современность, отметил автор проекта. Поэтому в реконструкции спортшколы был предложен более модерный, современный фасад.

Юрий Махарадзе

В рамках реконструкции предусмотрено утепление кровли, замена окон, устройство новой отмостки. Также предложено развитие площади перед спортшколой: уставновка скамеечек, тротуарной плитки, расширение дороги для парковочных мест служебного транспорта. Современный облик фасада, Юрий Махарадзе охарактеризовал, как футуристический в стиле конструктивизма. В работе над наружным обликом пытались создать яркий, запоминающийся образ, - отметил автор проекта. Для усиления динамики в дизайне фасада применяются декоративные теневые панели -  фальшфасад. Которые придает динамику, рассекая область остекления. визуально эти элементы напоминают лучи прожекторов. Днем он выполняет функцию защита от солнца, а вечером будет подсвечен, - заключил Махарадзе. Проектом предлагается установить светодиодный LED-телевизор посредине фасада, чтобы транслировать рекламные ролики будущие массовые мероприятия и спортивные события.

Однако у архитекторов возникло ряд замечаний. Во-первых отсутствие парковочных мест, которые не предвидены проектом. Это было одним из главных камней преткновения. В свою очередь были замечения относительно и главного фасада здания. На это обратили внимание все архитекторы.

Владимир Сысоев заявил, что облик спортшколы не нужно менять поскольку здание органически вписывается в окружающую среду.

Владимир Сысоев

 -Я хочу резюмировать. Есть в архитектуре несколько важных моментов основополагающих. Первый момент - здание должно отвечать среде, в которой оно находится и поддерживать его, второй - культурологический. Есть своя эпоха. Каждой эпохе свойственны свои архитектурные формы. Мы не беремся допустим брать здание 50-г.г. и говорить, что это не есть современные формы и давайте их срубим и оденем здание в панели. Здесь происходит похожая ситуация. Это своя эпоха, это здание является в некоторой степени зданием той эпохи. У нас таких зданий раз-два и обчелся, - заключил Сысоев.

Его поддержал Александр Домарацкий. Он и вовсе заметил, что архитектура нового проекта "притянута за уши".

 - Немножко архитектура притянутая за уши. Она какая-то декоративно-бумажной кажется. Здание монументальное, советское, хорошее, оно объемное, монолитное. Ну разбивать его такими вещами, которые неизвестно с чего сделать, как сделать, неизвестно нужны ли они...

В результате архитектурно-градостроительный совет заключил доработать проект и представить его на следующем заседании.