Нападение на Барашковского: апелляционный суд отправил дело на повторное рассмотрение

Нападение на Барашковского: апелляционный суд отправил дело на повторное рассмотрение

Во вторник, 19 февраля, коллегия судей Апелляционного суда Николаевской области вынесла решение по иску нападавших на общественного деятеля Дениса Барашковского.

Об этом сообщает корреспондент СВІДОК.info.

Так, согласно решения суда, апелляционная жалоба осужденных удовлетворена частично. Решение суда первой инстанции отметено, а дело отправлено на новое рассмотрение в Центральный районный суд. Злоумышленники оставлены под стражей еще на 60 дней.

Сами подсудимые свою вину в совершении преступления отрицают.

Пострадавший Денис Барашковский в комментарии нашему изданию сообщил, что такое решение суда было понятным, так как дело, по его мнению, пытались «развалить» с самого начала.

«Когда переходили непосредственно к судебным заседаниям, то несколько важных улик и документы просто исчезли. Но подсудимые не вышли зала суда только благодаря принципиальной позиции и потому что мне удалось их опознать. Сейчас рассмотрение дела возвращается в Центральный районный суд. Я буду требовать применения более жесткой статьи обвинения, которую они «заслужили» своим нападением на меня», - отметил он.

По словам Барашковского, он намерен добиваться того, чтобы все свидетели, которые фигурировали в данном деле, были допрошены. Он также подчеркнул, что заказчик нападения так и не был найден. Общественник не исключает того, что он в силу своего влияния пытается избежать наказания.

Ранее нападавшие на общественника Дениса Барашковского, которых суд приговорил к 6,5 годам заключения в тюрьме, подали апелляцию на решение суда первой инстанции. Злоумышленники требовали в своем заявлении отпустить их немедленно, отменив тем самым предыдущее решение суда. Они также настаивали, что само расследование проведено с нарушениями.

Напомним, что в Дениса Барашковского стреляли 12 апреля. Нападение произошло утром в центре города во дворе дома по ул. Адмирала Макарова, 2, где проживает общественный активист.

После того, как Денис отвел ребенка в школу, возле подъезда его поджидали двое неизвестных. Сперва Барашковскому брызнули в лицо из газового баллончика, а затем дважды выстрелили из травматического оружия. Активист получил огнестрельное ранение в руку и спину и был госпитализирован.

Читайте также: