На всех улицах Николаева планируют установить современное LED-освещение

На всех улицах Николаева планируют установить современное LED-освещение

В Николаеве планируют  разработать стратегию по  установке современного LED-освещения на городских улицах. Такой документ должны подготовить уже в текущем году. Об этом рассказал мэр Александр Сенкевич, отчитываясь перед громадой о своей работе в 2018 году.  Открытая встреча городского головы с николаевцами  состоялась 20 марта в школе № 20, расположенной в Ингульском районе, передает Отдел информационного обеспечения департамента городского совета.

- Мы будем капитально ремонтировать сети наружного освещения. Так, в этом году будет разработана стратегия по замене всех осветительных приборов на LED-лампы. У такого оборудования есть ряд важных преимуществ. Во-первых, такие лампы долговечные.  Кроме того, они более экономные и светят ярче.  

Мэр отметил: проект по замене ламп на сетях наружного освещения имеет комплексный характер и нуждается в значительных средствах. Поэтому сейчас рассматривается возможность привлечения финансирования на условиях лизинга.

Александр Сенкевич также отметил, что активная работа по обновлению сетей наружного освещения в Николаеве ведется уже несколько лет.

- За последние 4 года мы заменили рекордное количество осветительных приборов, - сообщил Николаевский городской голова.

Кроме того, как подчеркнул мэр, в рамках такой работы недавно был  реализован большой проект по освещению парка «Дубки», расположенного по ул. Турбинной. В этой зеленой зоне была восстановлена система внешнего освещения  и установлены  энергосберегающие LED-светильники. И теперь в темное время суток парк освещает около 100 современных ламп.  Более того, в рамках проекта городские службы приступили к очистке парка. Мэр подчеркнул, что в текущем году работа продолжится – на эти цели в бюджете города выделено около 500 тыс.грн.